НИТУ «МИСиС» открывает новую образовательную программу «Наноматериалы для аккумуляторов»

НИТУ «МИСиС», Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина и Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевскогo при поддержке Фонда РОСНАНО открывают набор на дополнительную профессиональную образовательную программу повышения квалификации в области создания высокоэффективных наноструктурированных электродных материалов для щелочных и литий-ионных аккумуляторов.

Накопление и хранение электроэнергии — одна из ключевых задач современной промышленности. Стремительное распространение портативной электроники, рост рынка гибридных автомобилей, развитие робототехники и систем навигации, глобальные перспективы освоения космоса, переход к альтернативной энергетике — все эти отрасли требуют применения новых высокоэффективных химических источников тока.

Новая образовательная программа охватывает вопросы синтеза, модификации и применения оксидных и углеродных наноматериалов при создании электродных материалов, твердых электролитов и сепараторов для химических источников тока. Важной частью курса являются разделы, посвященные конструированию элементов химических источников тока с применением нанодисперсных материалов и нанотехнологий.

Разработанная программа включает электронный общеобразовательный курс «Современные тенденции в сфере применения наноматериалов и нанотехнологий на производствах химических источников тока». Курс включает анимированный лекционный материал, тестирование и виртуальные лабораторные работы, и может быть использоваться студентами и специалистами для самостоятельного дистанционного обучения.

Особенно востребован курс будет инженерами-технологами по получению наноструктурированных оксидных электродных материалов, по модификации и применению углеродных наноматериалов и нанокомпозитов на их основе, а также инженерами-конструкторами элементов источников тока с наноструктурированной основой.

Программа повышения квалификации прошла успешную апробацию в рамках переподготовки специалистов ПАО «Завод автономных источников тока» (г. Саратов). В дальнейшем она может быть востребована как промышленными предприятиями для повышения квалификации специалистов, работающих в сфере разработки и производства аккумуляторов, так и учебными организациями.

Дополнительная информация о программе и регистрация здесь