В НИТУ «МИСиС» прошло десятое заседание Международного научного совета

16-19 октября в НИТУ «МИСиС» прошло десятое, юбилейное заседание Международного научного совета с участием ведущих ученых из 8 стран мира, представляющих такие университеты, как Кембридж, Стэнфорд, Технион, Университет Айовы и другие. Главной темой десятого заседания МНС стали вопросы совершенствования действующих образовательных программ, а также разработка новых.

Директора институтов НИТУ «МИСиС» представили стратегии развития действующих программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также планы по созданию новых учебных направлений. Члены МНС ознакомились с планами институтов, дали экспертную оценку содержанию новых образовательных программ, поделились опытом трансформации образовательного процесса в своих университетах.

Кроме того, члены МНС дали рекомендации по развитию передовых лабораторий университета, традиционно провели цикл открытых лекций и круглых столов по актуальным достижениям в своих научных областях, а также встретились со студентами НИТУ «МИСиС» в неформальной обстановке. Как отметили члены МНС, энтузиазм студентов — одна из самых сильных сторон НИТУ «МИСиС».

«С тех пор, как стартовала программа 5-100, в НИТУ „МИСиС“ успели поступить и закончить большое количество студентов, многие из которых уже работают, а также продолжают обучение в аспирантуре. Думаю, самое большое преимущество НИТУ „МИСиС“ — энтузиазм его студентов. Они стремятся к знаниям, жаждут общения с преподавателями. Люди — одна из главных составляющих университета», — отметил профессор Кембриджского университета сэр Гарри Бхадешиа.

Помимо планов по развитию образовательных программ, членам МНС представили результаты деятельности передовых лабораторий НИТУ «МИСиС», а также планы по развитию новых, среди которых — Центр НТИ «Квантовые коммуникации» и Центр исследования больших данных.

«В последние годы мы видим значительно большее количество научных исследований, самостоятельно проводимых НИТУ „МИСиС“. Это очень важно, это привлекает внимание», — профессор Университета Штата Айова Джозеф Шинар.