В филиале НИТУ «МИСиС» в Узбекистане прошла первая международная научно-практическая конференция

12 декабря в филиале НИТУ «МИСиС» в г. Алмалык (Республика Узбекистан) прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы, пути решения и перспективы развития процесса Ванюкова», в рамках которой состоялось подписание соглашения между НИТУ «МИСиС» и АО «Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов».

В 70-х годах XX века известным российским ученым Андреем Владимировичем Ванюковым был открыт непрерывный процесс переработки природного сырья пирометаллургическим способом с последующим получением жидких и газообразных продуктов. Эта технология, впоследствии названная в честь ученого, широко использовалась в металлургии меди, свинца, стали, и даже утилизации бытовых отходов.

12 в филиале НИТУ «МИСиС» в г. Алмалык (Республика Узбекистан) прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы, пути решения и перспективы развития процесса Ванюкова», организованная совместно с АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат».

В конференции приняли участие более 70 ученых и специалистов из России, Узбекистана, Казахстана, Китая и Германии.

По завершению конференции было подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий между НИТУ «МИСиС» и АО «Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов». НИТУ «МИСиС» представил проректор по учебной работе Вадим Леонидович Петров, АО «Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов» — генеральный директор Игорь Леонидович Демидов.