НИТУ «МИСиС» войдет в альянс российских и испанских университетов

Новое объединение будет создано для повышения уровня сотрудничества в сфере образования и укрепления культурных связей между Испанией и Россией. Проект академического альянса был представлен 17 января на Гайдаровском форуме в Москве.

Альянс российских и испанских университетов — это специальный проект в рамках перекрестного российско-испанского года науки и образования. Основой проекта является содружество восьми ведущих государственных вузов двух стран, заинтересованных в интернационализации высшего образования и упрочении международных связей. Академическое пространство альянса — будущая платформа для ведения гражданского диалога между Россией и Испанией.

Помимо НИТУ «МИСиС» в альянс войдут такие вузы, как РАНХиГС, Томский государственный университет, Всероссийская академия внешней торговли, Мадридский университет им. Карлоса III, Университет Овьедо, Университет Валенсии и Университет Ровира и Вирхилий.

Участие НИТУ «МИСиС» в данном проекте стало возможным благодаря развитой сети вузов-партнёров как в России, так и за её пределами. В будущем университет может стать московской площадкой для международного диалога и сотрудничества по образовательно-научным и техническим направлениям.

На данный момент состав альянса формируется. Как ожидается, соответствующий меморандум будет подписан в апреле.