НИТУ «МИСиС» при участии РОСНАНО открывает программу переподготовки для специалистов по сверхтвердым материалам

В НИТУ «МИСиС» разработали программу профессиональной переподготовки для специалистов в области наномодифицированных связок и припоев для изготовления абразивного, металлорежущего, камнеобрабатывающего, бурового, правящего и других видов инструментов из сверхтвердых материалов. Программа разработана при участии ФИОП РОСНАНО. Обучение начнется в первой половине 2019 года.

Инструменты из сверхтвердых материалов все шире применяются в высокотехнологичных отраслях: оборонной, ювелирной, машиностроительной, геологоразведочной, горнодобывающей, ракетно-космической, авиастроительной, энергетической и ряде других.

С учетом все возрастающего спроса на высококвалифицированных специалистов по сверхтвердым материалам, в НИТУ «МИСиС» разработали программу профессиональной переподготовки в области наномодифицированных связок и припоев для изготовления абразивного, металлорежущего, камнеобрабатывающего, бурового, правящего и других видов инструментов из сверхтвердых материалов.

Инициатором создания образовательной программы для своих сотрудников стало «Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента». По словам главного инженера объединения Виктора Гурьева, на данном этапе развития предприятия одной из главных задач является повышение качества и расширение номенклатуры выпускаемой продукции за счет внедрения нанотехнологических решений.

«В России производством алмазного инструмента занимаются 4–5 крупных предприятий и порядка 30 малых и микропредприятий. Интерес к образовательной программе проявили почти все по вполне понятным причинам: большая текучесть кадров и возможность повышения квалификации работников в дистанционном режиме без отрыва от производства», — рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией сверхтвердых материалов «МИСиС» Николай Полушин о перспективах дальнейшего использования разработанной образовательной программы.

В качестве экспертов были привлечены ведущие специалисты из ОАО «НИИГрафит», Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН, Института физики высоких давлений им. Л. Ф. Верещагина, ОАО «ВНИИАЛМАЗ», Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов из Троицка. Продолжительность программы — 400 часов. Пилотная группа из 30 человек пройдет обучение в первой половине 2019 года.