НИТУ «МИСиС» на Российском инвестиционном форуме

13-15 февраля 2019 года в Сочи прошел Российский инвестиционный форум-2019, являющийся ключевым мероприятием для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Главной темой форума в этом году стало обсуждение реализации национальных проектов. НИТУ «МИСиС» на РИФ-2019 представляла ректор университета Алевтина Черникова.

В работе Российского инвестиционного форума приняли участие ведущие политики, руководители крупнейших российских и зарубежных корпораций, научно-образовательных центров. Работу форума открыл Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, рассказавший в своем выступлении о задачах, которые стоят перед правительством и руководством российских регионов по реализации нацпроектов.

Особое внимание на РИФ-2019 было уделено обсуждению национальных проектов «Образование», «Наука» и «Цифровая экономика», в реализации которых НИТУ «МИСиС» принимает активное участие.

В рамках программы Лаборатории социальных инвестиций РИФ-2019 состоялась панельная сессия «Войти в сотню лучших: как российские университеты повышают свою конкурентоспособность на мировой арене», в ходе которой обсуждались предварительные итоги реализации Программы повышения конкурентоспособности российских университетов. Ключевыми спикерами стали ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, научный руководитель МШУ «Сколково» Андрей Волков и вице-президент Внешэкономбанка Михаил Алашкевич.

Как отметил Андрей Волков, «С момента старта Проекта 5-100 прошло шесть лет и, по признанию Times Higher Education, российские вузы, которые вошли в него, развиваются с динамикой в 2,5 раза опережающей средний уровень. В этом смысле Проект 5-100 сработал».

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, вузы-участники Проекта 5-100 демонстрируют впечатляющие результаты в предметных мировых рейтингах. Часть из них, в том числе НИТУ «МИСиС», занимают позиции в ТОП-100 по 2-м и более направлениям. НИТУ «МИСиС» сегодня входит в предметные рейтинги THE, QS, ARWU и U.S. News по 10 направлениям, занимая позиции в ТОП-100 в категориях «Инжиниринг—Горное дело» и «Инжиниринг— Металлургия». В области материаловедения НИТУ «МИСиС» находится в ТОП-200 мировых предметных рейтингов.

Во второй день форума в рамках трека «Новая социальная повестка» состоялась панельная сессия по теме инвестиций в онлайн-образование, в которой приняли участие представители бизнес-компаний, образовательных онлайн-платформ, ведущих университетов, эксперты в области онлайн-обучения. В ходе дискуссии обсуждался приоритетный проект в области образования «Современная цифровая образовательная среда в РФ», участие в реализации которого принимает НИТУ «МИСиС».

По мнению Алевтины Черниковой, благодаря проекту «СЦОС в РФ» были систематизированы уже сделанные в стране шаги по развитию онлайн-образования. В процессе его реализации запущен ресурс «одного окна», объединяющий 30 отечественных платформ онлайн-обучения, разработана модель оценки качества онлайн-курсов, активно работает сеть Региональных центров компетенций в области онлайн-образования.

Сегодня государством принят курс на развитие цифровой экономики, что потребует подготовки специалистов качественно нового уровня. Как отметила ректор НИТУ «МИСиС», мы рассматриваем развитие цифровых онлайн-технологий в университете и внедрение их в образовательный процесс, в первую очередь, именно в применении к blended learning, направленного на повышение качества и эффективности обучения. В результате комплексного подхода количество студентов университета, охваченных смешанным обучением, постоянно растет: сегодня более 2500 студентов НИТУ «МИСиС» зарегистрированы на онлайн-курсах, размещенных на университетской платформе Canvas. На некоторых направлениях до 70% учебного материала уже переведено в цифровой формат.

НИТУ «МИСиС» активно занимается созданием онлайн-курсов с 2015 года. Среди авторов только лучшие преподаватели и ученые, так как большое внимание уделяется качеству производимого контента. В декабре 2018 года НИТУ «МИСиС» подписал соглашение о сотрудничестве с Mail.Ru Group, которое предусматривает, в том числе, проведение совместных образовательные проектов, которые, в случае удачной реализации, могут быть конвертированы в онлайн-формат.