Выпускники НИТУ «МИСиС» рассказали, есть ли жизнь после IELTS

20 марта 2019 года в актовом зале Горного института НИТУ «МИСиС» прошла шестая церемония вручения сертификатов IELTS студентам 4 курса, подтвердившим знание английского языка на уровне С1. В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия Communication in the English language beyond IELTS в которой приняли участие специальные гости — первые выпускники программы Touchstone@MISIS 2014 года.

В этом году международный экзамен IELTS сдали 335 студентов НИТУ «МИСиС», 70 из которых подтвердили знание английского языка на уровне C1: 4 сертификата с оценкой 8; 22 сертификата с оценкой 7,5; 44 сертификата с оценкой 7. По сравнению с 2014 годом количество студентов, владеющих английским языком на уровне C1, увеличилось почти в шесть раз.

После торжественной церемонии вручения сертификатов Билл МакМэйнс, преподаватель английского языка и эксперт в области коммуникации провел панельную дискуссию с первыми выпускниками программы Touchstone@MISIS, где они рассказали, как английский язык помогает им в работе и повседневной жизни.

«Я занимаюсь научной работой, и английский язык для меня — это возможность изучать информацию, публикуемую в международных журналах, а также самому подавать в них статьи. В НИТУ „МИСиС“ у нас были очень хорошие преподаватели, в том числе носители языка из США. Это помогло мне сдать экзамен IELTS сначала на 7,5 баллов, а через три года и на 8», — отметил Степан Воротыло, выпускник программы Touchstone@MISIS 2014 года, инженер НУЦ СВС НИТУ МИСИС.

Все участники панельной дискуссии отметили, что до сих пор стараются совершенствовать уровень владения английским языком и поделились своими лайфхаками: кто-то читает книги в оригинале, другие смотрят развлекательные программы, некоторые просто разговаривают сами с собой на английском.

Организатор мероприятия — кафедра иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ «МИСиС».

Touchstone@MISIS — партнерский проект НИТУ «МИСиС» и издательства Кембриджского университета Великобритании, не имеющий аналогов в Российской сфере образования. По окончании 4-х летнего изучения английского языка студенты сдают один из самых востребованных в мире международных экзаменов IELTS.