НИТУ МИСИС на ПМЭФ-2019: образование как инструмент развития устойчивого будущего

Одним из новшеств Петербургского международного экономического форума-2019 стала площадка фонда «Росконгресс» — Пространство доверия — которая объединила федеральную повестку, образование и инновации, представив их как инструменты развития устойчивого будущего. На полях сессий деловой программы были рассмотрены наиболее важные социально значимые темы современного общества. НИТУ МИСИС стал одним из ключевых экспертов в сфере образования, поделившись лучшими практиками подготовки специалистов для цифровой экономики будущего.

Важным событием программы Пространства доверия стала встреча Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова со студентами — победителями Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», запущенного Фондом Росконгресс в сентябре 2018 года совместно с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке Минобрнауки РФ. Победители представили свои проекты в номинациях «Инклюзивное общество», «Развитие территорий» и «Активное долголетие».

«Конкурс „Инносоциум“ — это прекрасная традиция, из которой выросло уже несколько интересных совместных проектов. Конкурс привлекает внимание к актуальным вопросам — развитию инклюзивного общества и социальной ответственности, сохранению культурных ценностей. Для нас важно поддержать это начинание, так как оно вовлекает молодежь, способствует развитию лидерских навыков, самостоятельной проектной работы, формирует социальную ответственность и позволяет участникам обмениваться полученным опытом. Важно расширять применение этих подходов, внедрять их массово, чтобы дать хороший старт максимальному числу талантливых молодых людей из разных регионов России», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

На ПМЭФ-2019 было объявлено о старте нового сезона Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» и формировании обновленного экспертного совета, в который вошла ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Главной темой Петербургского международного экономического форума в этом году стало обсуждение факторов, влияющих на устойчивое развитие будущего. Одним из них являются социальные инвестиции, которые сегодня становятся глобальным трендом, влияющим на репутацию брендов. К такому заключению пришли участники сессии «Инновации, образование, социальные инвестиции — инструменты развития устойчивого будущего».

По словам Анны Шабаровой, вице-президента по кадровой политике и социальной ответственности «Русской медной компании», бизнесу выгодно вкладываться в образовательные проекты, потому что ни одна технология «не будет работать в плохих руках и в плохой голове». Кроме того, компании заинтересованы в специалистах, которые способны к постоянному развитию и получению новых знаний.

«В современном быстроменяющемся мире специалист, востребованный на рынке труда, должен обладать навыками к самостоятельному обучению и постоянному самообразованию. Мир вокруг нас меняется, меняются технологии производства, причем очень быстро. Уже невозможно, как раньше, много лет довольствоваться объемом знаний, когда-то полученным в вузе. Сегодня приходится учиться непрерывно, — отметила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Решению этой задачи помогает использование цифровых инструментов: новые образовательные технологии позволяют расширить возможности получения и передачи актуальных знаний. В части цифровой трансформации образования мы исходим из принципа Student first: нам крайне важно обеспечить студентам условия не только для получения качественного образования и погружения в научно—исследовательскую деятельность, но также для развития их личностного и творческого потенциала».

Успешный кейс инвестиций в человеческий капитал представила ПАО «Газпром нефть» — это программа «Родные города», включающая такие направления социальной поддержки, как преобразование городской среды, спорт, наука и образование, культура и искусство, улучшение качества жизни людей с ограничениями здоровья, образование. «Если говорить об образовании как об одной из тем дискуссии, то здесь мы тоже придерживаемся принципов эффективного взаимодействия, — отметил член правления компании „Газпром нефть“ Александр Дыбаль — Сегодня на базе различных академических центров — это более 20 ведущих вузов страны — мы реализуем около 80 научно-исследовательских проектов».

Участие НИТУ МИСИС в ПМЭФ-2019 позволило спикерам университета поделиться с экспертами, представителями академического и бизнес сообщества лучшими практиками в области развития инновационной научно-исследовательской деятельности, цифровой трансформации университета, а также обсудить влияние ведущих научно-образовательных центров на городскую среду, развитие экономики и формирование культуры открытости.