ИТ-специалисты НИТУ «МИСиС» в топ-10 рейтинга Superjob

Компания Superjob представила по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в  НИТУ «МИСиС» вошел в топ-10, занимая 8 строчку рейтинга. Вчерашние выпускники университета получают от 100 тыс. рублей в месяц.

Подготовка ИТ-специалистов в НИТУ «МИСиС» ведется в Институте информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) по самым актуальным направлениям обучения, которые дают знания, необходимые для успешной карьеры в условиях цифровой экономики: промышленный интернет вещей, искусственный интеллект, робототехника, автономный транспорт, дроны и др. У каждой программы есть бизнес-партнер, принимающий активное участие в образовательном процессе: организует лекции и мастер-классы, практики и стажировки, трудоустраивает лучших студентов.

НИТУ «МИСиС» сотрудничает с ведущими компаниями России и мира в сфере ИТ, инжиниринга, бизнеса, государственного и корпоративного управления, среди которых Сбербанк, Cognitive Technologies, Вист Групп, IBM, Hewlett Packard, KasperskyLab, Cisco, Huawei. Более чем с 50 ИТ-компаниями Москвы подписаны соглашения о сотрудничестве.

В мае 2019 года ИКТ-академия Huawei НИТУ «МИСиС» вошла в топ-10 лучших академий среди 600 университетов и колледжей по всему миру, с которыми сотрудничает компания.

Сотрудничество НИТУ «МИСиС» и компании Huawei началось в 2015 году, когда было подписано соглашение о создании ИКТ-академии на базе университета. В 2016 году был внедрен вендорский курс «Аппаратные системы хранения и обработки данных», который был предварительно апробирован в виде ДПО, а теперь является обязательным курсом для магистров ИТ-направлений НИТУ «МИСиС» с экзаменом в виде профессиональной сертификации. В 2019 году в университете начата апробация нового курса по сетям R&S в программах бакалавриата.

Cпециалистов в области информационных систем и технологий готовят также в магистратуре института информационных бизнес-систем, созданного совместно с компанией IBS. Институт готовит в магистратуре кадровую элиту специалистов в области информационных систем и информационных технологий.

Выпускники института вместе с дипломом получают сертификат специалиста по управлению проектами IPMA/СОВНЕТ и сертификаты вендоров (IBM, EMC, SAP, Oracle), имеющие высокую ценность на рынке труда. Это позволяет сделать стремительную карьеру в крупнейших российских и международных ИТ-компаниях, внедряющих сложные информационные системы.

В 2019 году в институте ИБС стартовала магистерская программа «Экосистемы больших данных для цифровой трансформации» для подготовки магистров по заказу коммерческих компаний с трудоустройством в российских IT и консалтинговых организациях и IT-дивизионах крупных предприятий. При этом обучение ведут не академики, а представители больших IT-компаний.

Работать выпускники программы смогут консультантами по внедрению PLM-решений, проектировщиками информационных систем, бизнес-аналитиками, архитекторами IT-решений, аналитиками больших данных, системными аналитиками, управленческими консультантами, руководителями проектов, консультантами по внедрению корпоративных информационных решений.