Школьники вчера — инженеры будущего завтра: в НИТУ «МИСиС» прошел «День знаний»

2 сентября более 4000 первокурсников присоединились к дружной семье НИТУ «МИСиС». В «День знаний» будущих инженеров будущего поприветствовали ректор и почетные гости вуза, директора институтов, представители студенческого актива и творческих коллективов.

«День знаний» — праздник, который объединяет всех, кто стремится к получению новых знаний и развитию личностного потенциала. Особенно важен этот день для первокурсников, которые совсем недавно были школьниками, а сегодня уже делают первые шаги в построении своей карьеры.

Традиционно в «День знаний» в НИТУ «МИСиС» проходит торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года. 2 сентября к дружной семье НИТУ «МИСиС» присоединилось более 4000 первокурсников. С этим важным событием ребят поздравили ректор и почетные гости вуза, представители студенческой науки и творческих коллективов университета.

Одним из первых студентов поприветствовал Дмитрий Песков, инициатор создания Университета Национальной технологической инициативы 20.35, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития. НИТУ «МИСиС» сотрудничает с Университетом НТИ «20.35» по ряду проектов, среди которых — крупнейшая в Европе конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch. Кроме того, в июле Агентство стратегических инициатив и Университет НТИ «20.35» подписали с НИТУ «МИСиС» и рядом других университетов меморандум о создании Ассоциации цифровой трансформации организаций научно-образовательной сферы. Проект призван объединить усилия университетов, частных и государственных организаций по созданию условий, которые обеспечат мировое лидерство России в области технологий искусственного интеллекта.

Дмитрий Песков отметил, что мы живем в эпоху глобальных перемен, и для построения успешной карьеры первокурсники должны начинать работать над формированием профессиональных навыков уже с первого дня. В частности, Песков подчеркнул важность получения более чем одной профессии, ведь самое ключевое и интересное будет находиться как раз на пересечении разных дисциплин.

Академические и научные достижения НИТУ «МИСиС» неизменно находят отражение в мировых и российских образовательных рейтингах. Университет входит в топ-50 мирового предметного рейтинга QS «Инжиниринг — Горное дело», топ-100 предметного рейтинга ARWU «Инжиниринг — Металлургия», группу 101+ рейтинга QS «Материаловедение». Еще один немаловажный для любого университета показатель — успешное трудоустройство его выпускников. Так, в июне 2019 года НИТУ «МИСиС» занял 1 место в рейтинге лучших вузов России по версии Forbes Russia.

Николай Усков, редакционный директор Forbes Russia, присоединился к поздравлению первокурсников НИТУ «МИСиС» на сцене. Он особо отметил, что будущее непредсказуемо, и вне зависимости от количества усвоенного материала необходимо «учиться учиться» всю жизнь. Как подчеркнул почетный гость, важно уметь реагировать на изменения, происходящие в мире, а для этого необходимо постоянное саморазвитие.

Андрей Воронин, директор Центра развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС», рассказал первокурсникам о возможностях реализовать себя в науке: от участия в битве молодых ученых Science Slam MISIS до представления собственного научного проекта на ежегодных «Днях науки студентов НИТУ „МИСиС“». Кроме того, Андрей пригласил всех желающих на научно-популярные лекции и фестивали, которые регулярно организует университет.

Члены Объединенного совета обучающихся представили творческие кружки и студии, рассказали про волонтерское движение, Центр карьеры, Клуб интернациональной дружбы и многие другие возможности самореализации, существующие в университете.

В неформальной части праздника первокурсников ждала интерактивная программа — все желающие могли пообщаться с мобильным роботом, примерить на себя «шлем судьбы» (аналог распределяющей шляпы из книг про Гарри Поттера), пообщаться с представителями более 30 студенческих объединений и выбрать для себя наиболее интересные кружки, секции и клубы.