НИТУ «МИСиС» развивает партнерство по программе ERASMUS+

Анна Стемпнёвска, преподаватель русского языка Научно-технического университета AGH (Польша, Краков), посетила НИТУ «МИСиС» по программе ERASMUS+ для того, чтобы пройти преподавательскую практику в центре русского языка. В течение недели она обучалась методикам преподавания русского языка как иностранного и проводила занятия для иностранных студентов НИТУ «МИСиС».

Как отметила Анна Стемпнёвска, ей было очень интересно узнать, как иностранным студентам преподают русский язык в России: «Здесь у меня есть такая возможность — я посещаю занятия, обмениваюсь опытом с коллегами и преподаю нескольким группам студентов бакалавриата и магистратуры, в которых обучаются студенты из разных стран дальнего зарубежья».

Практической работе предшествовали методические семинары, организованные преподавателями центра русского языка НИТУ «МИСиС», по обучению русскому языку как иностранному в техническом вузе.

«Я выбрала НИТУ „МИСиС“, потому что это тоже технический вуз, и у него много общего с университетом, в котором я работаю. Интересно было познакомиться со специальной терминологией и методиками преподавания РКИ (русского языка как иностранного)», — добавила Анна.

На сегодняшний день НИТУ «МИСиС» в рамках проекта ERASMUS+ сотрудничает со следующими университетами: Научно-технический университет AGH (Польша, Краков), Политехнический университет Каталонии (Испания, Барселона), Мадридский политехнический университет (Испания, Мадрид).

Студенты НИТУ «МИСиС» могут пройти обучение в магистратуре Научно-технического университета AGH по направлениям «Менеджмент» и «Экономика». По окончании включенного обучения студенты университета получают выписку с оценками, на основании которой в НИТУ «МИСиС» осуществляется перезачет дисциплин, изученных в партнерском вузе.

Поехать учиться по стипендии ERASMUS+ в университет-партнер на недельную программу могут также административные сотрудники и преподаватели. Для этого нужна согласованная с принимающей стороной программа пребывания и письмо-направление от Управления международной академической мобильности НИТУ «МИСиС». Уровень английского языка — не ниже B2.