Как попасть на обложку Forbes

В «Точке кипения — Коммуна» стартовал новый сезон мотивационного проекта «Технологии успеха». Его первым гостем стал известный журналист, редакционный директор Forbes Николай Усков.

В своей лекции «Как создать личный бренд» Николай Усков предложил свежий взгляд на вопросы самореализации и выстраивания жизненных приоритетов. Историк-медиевист по образованию, Николай Феликсович приводил множество исторических аналогий и цитировал великих деятелей прошлого: «В жизни есть не только место случаю, но и пространство для целенаправленных усилий, и оно довольно значительно. Необходимо противостоять случайному потоку событий — сознательно выстраивать свою деятельность, наполняя жизнь интересными событиями. Как писала в мемуарах Екатерина Великая, «Фортуна не так слепа, как ее изображают».

Описывая свою формулу успеха, Усков призвал студентов мыслить нестандартно и выделяться из толпы, искать свою уникальную область для профессионального развития, накапливать социальный капитал и взаимодействовать с людьми самых разных специальностей, вдохновляясь их достижениями для реализации новых проектов.

«Думаю, что одно из самых востребованных качеств и сегодня и в будущем — умение идти вперед, ставить новые задачи, постоянно расширять зону охвата своего личного бренда. Нужно выходить на новый уровень, решая круг задач, к которым вы пока не привыкли, обучаться тому, что еще не умеете делать. В этом случае у вас просто не будет времени на пребывание в зоне комфорта, но это плата за любую успешную карьеру. Как говорил мой друг и выпускник вашего вуза Михаил Фридман: „Бизнес — это не про зону комфорта“. Считаю, что это относится не только к бизнесу», — отметил Николай Усков.

В заключение Усков пожелал студентам прожить насыщенную яркими событиями жизнь, построить успешную карьеру и попасть на обложку журнала Forbes.

Формат открытого общения с известными людьми, добившимися широкого признания в своей профессиональной области, пользуется неизменной популярностью у обучающихся. В рамках проекта «Технология успеха» уже состоялись встречи с Дмитрием Медведевым, Аркадием Дворковичем, Михаилом Фридманом, Рубеном Варданяном, Александром Новаком, Андреем Волковым, многими известными бизнес-экспертами, предпринимателями, деятелями культуры.