Олимпиада «Я-Профессионал»: направление «Горное дело» НИТУ «МИСиС»

2 октября 2019 года стартовал третий сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я-профессионал». НИТУ «МИСиС» второй год подряд выступает организатором направления «Горное дело». В прошлом сезоне количество участников этого профиля составило около 4 000 человек из 45 регионов России.

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Олимпиада проходит по разным направлениям: естественные науки, компьютерные науки, инженерные науки, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение.

Открывая новый сезон олимпиады, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко отметил, что «Государство может только создать условия. Олимпиада „Я — профессионал“ — это создание условий, как и все проекты автономной некоммерческой организации „Россия — страна возможностей“. Очень часто эти проекты, в том числе и олимпиаду, называют социальным лифтом. Но чтобы доехать на лифте, нужно сначала в него зайти, как минимум нажать кнопку, но это можно сделать только самому. Хочу порекомендовать тем, кто находится в зале, а также слышит нас по телевидению и в интернете, закончив просмотр, зайти на портал олимпиады и нажать на кнопку регистрации».

В 2019–2020 учебном году олимпиада будет проходить по 68 направлениям — от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. НИТУ «МИСиС» второй год подряд становится организатором направления «Горное дело», в котором в прошлом году приняли участие почти 4 000 человек из 45 регионов России. По результатам олимпиады «Я-Профессионал» прошлого года на различные направления магистратуры и аспирантуры НИТУ «МИСиС» поступило 15 человек. Андрей Семикин, победитель направления «Горное дело», теперь аспирант университета по направлению «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых». Даниил Дранга, занявший первое место в направлении «Большие данные», поступил в магистратуру НИТУ «МИСиС» по направлению «Прикладная информатика».

В этом сезоне олимпиада «Я — профессионал» усиливает карьерный трек, предоставляя молодым людям всё больше возможностей для развития. Число компаний-партнеров проекта за два года выросло от 100 до более 300.

В этом сезоне для студентов проведут 18 зимних школ в разных городах страны. Зимние школы — это практико-ориентированные образовательные форумы, где проводят лекции и мастер-классы ведущие преподаватели крупных университетов, отраслевые эксперты, ученые и топ-менеджеры компаний.

Финалисты олимпиады пройдут на заключительный очный этап, площадки для прохождения которого будут располагаться во всех федеральных округах страны. Таким образом, участники смогут выбрать территориально удобную площадку соревнований. Победители третьей олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии: 200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — по треку «Магистратура».

Регистрация открыта на официальном сайте https://yandex.ru/profi/