НИТУ «МИСиС» внедряет отечественное ПО в процесс подготовки горных инженеров

В университете открывается новый научно-образовательный и проектный центр — совместный проект с АО «Гипроцветмет» и ОАО «ВИОГЕМ». Соглашение о создании центра было подписано 2 октября 2019 года на официальной церемонии открытия.

Цель создания центра — внедрение в подготовку студентов университета отечественного программного обеспечения ГИС «ГЕОМИКС» (разработчик и правообладатель — ГК Ростех), а также его применение при выполнении научно-исследовательских и проектных работ, профориентационной деятельности среди школьников и студентов младших курсов.

ГИС «ГЕОМИКС» позволяет создавать горно-геологические модели месторождений, вести подсчет запасов минерального сырья, автоматизировать процессы геолого-маркшейдерского обеспечения, планирования добычи и проектирования буровзрывных работ, а также осуществлять полный документооборот в горном производстве.

«На сегодняшний день использование технологий, связанных с обработкой геологических данных, моделирования и планирования горных работ являются неотъемлемой частью образовательного процесса в университете», отметил в своей приветственной речи проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров.

«ГИС „ГЕОМИКС“ нашел широкое применение в компаниях по добыче цветных и черных металлов, а в данный момент проходит этап согласования о внедрении на угольных предприятиях Кузбасса», — добавил Андрей Герасимов, заведующий лабораторией геоинформационных систем ОАО «ВИОГЕМ».

Профессор Фрайбергской горной академии Карстен Дребенштедт отметил: «Использование современных программных продуктов для моделирования месторождений, а также планирования добывающих работ является основополагающими компетенциями, которыми должен обладать современный горный инженер. Важно использовать разработанные в России программные продукты при подготовке специалистов, в том числе, в программах двойного дипломирования».

АО «Гипроцветмет» — один из ведущих центров проектных и инжиниринговых решений в горно-металлургическом комплексе, с 2015 года входящий в состав отраслевого холдинга «РТ-Развитие бизнеса». Имеет значительный опыт реализации крупных горно-металлургических проектов в России и за рубежом.

ОАО «ВИОГЕМ» — ведущий институт в области защиты горных работ от обводнения, дренажа застроенных территорий, промышленной гидротехники, геоинформационных систем, охраны и оздоровления экологической обстановки. На основе разработок ОАО «ВИОГЕМ» построены и успешно эксплуатируются дренажные и природоохранные системы практически для всех крупных горнодобывающих предприятий Казахстана, Украины, многих регионов России и других стран СНГ.