В НИТУ «МИСиС» открылась Академия больших данных Mail.ru Group

В НИТУ «МИСиС» состоялось открытие Академии больших данных Mail.ru Group — второй и самой крупной образовательной программы компании. После торжественной церемонии генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев прочитал лекцию «Развитие экосистемы на стыке глобальных трендов».

В своей приветственной речи Борис Добродеев рассказал, что перед будущими молодыми специалистами открываются колоссальные перспективы, возможности внести вклад в трансформацию уклада человеческой жизни. Генеральный директор Mail.ru Group отметил, что студенты живут в очень интересное время, когда буквально единицы энтузиастов не просто создают компании в гараже, а меняют целые индустрии. Меняют то, как люди живут, развлекаются, общаются, перемещаются, потребляют финансовые продукты. Добродеев подчеркнул, что сегодня ключ к успеху — в руках будущих молодых специалистов.

НИТУ «МИСиС» сотрудничает более чем с 1600 российскими и зарубежными компаниями в части науки, бизнес-проектов, образования. Информационные технологии — одна из наиболее динамично развивающихся сфер, и сотрудничество в сфере образования с Mail.ru Group — важный шаг к созданию новых возможностей для профессионального развития студентов НИТУ «МИСиС».

«Открытие Академии Mail.ru Group в НИТУ „МИСиС“ — значимое событие для нашего университета. В современном быстроменяющемся мире, где сфера IT является драйвером развития экономики знаний, подготовка специалистов, обладающих компетенциями в области информационных технологий, является одной из главных задач ведущих технических университетов. Уверена, что объединение усилий НИТУ „МИСиС“ и Mail.ru Group создаст новые возможности для студентов, интересующихся технологиями будущего. Благодаря участию в совместных образовательных программах они смогут получить знания и практическую подготовку в самых востребованных сегодня областях: Data Science, Machine Learning и Big Data», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

После торжественной церемонии прошла открытая лекция Бориса Добродеева на тему «Развитие экосистемы на стыке глобальных трендов». Спикер рассказал, почему экосистемы стали главным путем развития цифровой экономики, как устроен бизнес крупнейших мировых игроков IT-рынка Alibaba Group, Tencent, Amazon и какую стратегию выбрала Mail.ru Group. Также слушатели узнают о перспективных направлениях в экосистемах: о голосовой коммуникации, социальной коммерции, FinTech, AI и других.

Академия больших данных — второй и самый крупный образовательный проект серии MADE от Mail.ru Group. Академия рассчитана на специалистов, у которых есть 1-3 года опыта работы и желание актуализировать и систематизировать свои знания, быстро вырасти в профессии или освоить новую.

Поступившие в Академию больших данных смогут освоить одно из трех направлений: Data Scientist, Machine Learning Engineer и Data Engineer, а курс обучения займет полтора года. Занятия будут проходить как очно, так и дистанционно. Очная программа будет реализована на площадке НИТУ «МИСиС».

Вести занятия Академии будут эксперты по Data Science и Machine Learning из Mail.ru Group, а также преподаватели ведущих технических вузов. Учащиеся получат практические навыки в прикладном анализе данных, разработке моделей машинного обучения для высоконагруженных сервисов, обработке больших данных, компьютерном зрении, обработке естественного языка, распознавании речи и в других областях.