НИТУ «МИСиС» и Тайбэйский медицинский университет будут сотрудничать в научно-образовательной сфере

Центр композиционных материалов НИТУ «МИСиС» и Тайбэйский медицинский университет (Тайвань) подписали меморандум о развитии научно-образовательного сотрудничества. Договоренности о совместной работе были достигнуты в ходе визита профессора университета Кай-Чан Яна.

Согласно предварительным договоренностям, взаимодействие будет развиваться по двум направлениям: научному и образовательному. Так, биосовместимые имплантаты для замещения участков кости, пораженных артрозом, разрабатываемые в Центре композиционных материалов НИТУ «МИСиС», будут в том числе экспериментально внедряться в клинике при Тайбэйском университете.

«Для нас очень привлекателен тот факт, что биосовместимые имплантаты, разрабатываемые в НИТУ „МИСиС“, уже успешно проходят стадию клинического применения. Мы, в свою очередь, хотели бы применять эти разработки в клинике при нашем университете», — комментирует профессор Кай-Чан Ян.

Кроме того, в рамках академического обмена студенты обоих вузов смогут ездить на практики и стажировки — с упором на медицину в Тайбэйском университете и с уклоном в материаловедение — в НИТУ «МИСиС».

«Сотрудничество с Тайбэйским медицинским университетом позволит соединить компетенции НИТУ „МИСиС“ в области биоматериаловедения и достижения тайваньских коллег в области клеточных технологий и тканевой инженерии. Мы рассчитываем не только вести совместные разработки, связанные с костно-хрящевыми имплантатами и лекарственной терапией заболеваний, но и развивать академическое партнерство, чтобы наши студенты, которые например уже учатся на программе iPhD „Биоматериаловедение“ и участвуют в разработках подобных биомедицинских материалов, имели возможность пройти стажировку в Тайбэйском университете — одном из лидеров среди азиатских университетов в области медицины», — комментирует Федор Сенатов, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС», руководитель программы iPhD «Биоматериаловедение».