НИТУ «МИСиС» и Агентство транспортного образования ЮАР договорились о сотрудничестве в сфере профнавигации студентов

НИТУ «МИСиС» и Агентство транспортного образования ЮАР (Transport Education Training Authority, TETA) подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие партнерских отношений в области профессиональной навигации студентов инженерных специальностей. Встреча с делегацией Южно-африканской республики состоялась по следам первого саммита «Россия-Африка», прошедшего 23–24 октября в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие».

Агентство TETA занимается вопросами образования в сфере транспорта, в том числе и созданием транспортных систем и машиностроением. Представителей компании заинтересовал опыт НИТУ «МИСиС» по реализации комплексной программы профессиональной навигации, о котором университет рассказал во время визита делегации кабинета парламента ЮАР по вопросам образования в 2018 году. Тогда же НИТУ «МИСиС» был определен как один из опорных вузов для сотрудничества по подготовке специалистов инженерных профессий.

Агентство TETA заинтересовано в сотрудничестве с НИТУ «МИСиС» по созданию системы профессиональной навигации студентов для различных областей экономики ЮАР, а также в области разработки новых образовательных программ.

Развитие индустриально-образовательного сотрудничества между НИТУ «МИСиС» и странами Африки ведется с 2014 года в рамках мероприятий олимпиады «Время учиться в России». В результате этой работы налажены партнерские отношения с органами власти, ведущими университетами и компаниями африканских стран, разработана стратегическая программа развития сотрудничества в области образования.

НИТУ «МИСиС» входит в координационный совет консорциума российских вузов по экспорту российского образования за рубеж, в который входят порядка 25 российских университетов. В рамках этого проекта НИТУ «МИСиС» отвечает за развитие индустриально-образовательного партнерства в горном деле, металлургии и материаловедении в странах Африки.

Опыт НИТУ «МИСиС» в профнавигации студентов и взаимодействии с промышленными компаниями высоко востребован в странах Африки в рамках правительственных программ развития экономики.

В университете разработана и успешно реализуется программа профессиональной навигации, которая направлена на привлечение талантливых абитуриентов, рассчитанная на три целевые аудитории: поступающих из Москвы и Московской области, жителей всех регионов России и иностранных граждан. Программа профнавигации позволяет студентам участвовать в прорывных исследованиях и разработках, которые университет ведет по заказу бизнес-сообщества. В результате партнеры вуза имеют возможность отбирать лучших обучающихся для решения актуальных производственных задач и последующего трудоустройства.