Инженерная школа Forbes о современных трендах отечественного ракетостроения

29 октября в Москве состоялась 4-я встреча Инженерной школы Forbes. В этот раз молодые инженеры и студенты технических вузов узнали о передовых разработках буровзрывного сервиса в России и современных трендах отечественного ракетостроения. Мероприятие прошло в крупнейшем коворкинг-центре «Точка кипения — Коммуна» на базе НИТУ «МИСиС».

О целях освоения космоса, поиске экзопланет, современных разработках и новых технологиях моделирования в космическом двигателестроении студентам Школы рассказал заместитель генерального директора, главный конструктор АО «НПО Энергомаш» Пётр Лёвочкин

Пётр Лёвочкин подробно остановился на конструкции передовых ракетных двигателей РД-171МВ, РД-180 и РД-181. Он отметил, что перед его подчиненными сегодня «стоит задача полного математического описания всех процессов ракетного двигателя», а также рассказал о том, как технологии 3D-реальности помогают избежать ошибок проектирования и создать корабль максимально удобный для экипажа.

Вторым спикером стал сооснователь и генеральный директор компании «АЗОТТЕХ» Виталий Тихонов. На протяжении 11 лет компания создаёт и применяет высокотехнологичные решения во всех отраслях горнодобывающей промышленности для крупнейших предприятий России. Он рассказал студентам о технологиях «Индустрии 4.0» в сегменте upstream, горнодобывающей отрасли, исторических парадоксах, беспилотной технике и других передовых разработках в области оборудования для ведения буровзрывных работ.

Он отметил, что компания занимается разработкой решений для проведения самых опасных операций горной добычи, где современные технологии позволяют специалистам осуществлять контроль с безопасного расстояния, с комфортом и без риска для жизни. На сегодняшний день «АЗОТТЕХ» делает ставку на новые разработки российских горных инженеров, технические решения, созданные в собственном конструкторском бюро. «Высокие технологии в области горной инженерии не заменят человека, они снижают спрос на низкоквалифицированную рабочую силу и повышают ценность высококвалифицированных кадров», — пояснил Виталий Тихонов.

Образовательный проект реализуется Forbes Russia совместно с генеральными партнерами — компанией «Норникель» и НИТУ «МИСиС».

Формат мероприятия позволяет ответить на максимальное количество вопросов аудитории. И вот некоторые отзывы участников:

«Инженерная школа Forbes — одно из немногих мест, где инженеры, уже имеющие крепкие технические знания, могут получить дополнительное развитие. В сфере IT и гуманитарных наук такие мероприятия не редкость, в нашей области мы испытываем дефицит подобных встреч с практикующими специалистами», — говорит Айнур Галиев, студент МИФИ.

Фёдор Бочканов, студент НИТУ «МИСиС»: «В этот раз на одной площадке соединились две, на первый взгляд, полярные темы — земля и космос. Мне было очень интересно слушать обе лекции. Важная особенность Инженерной школы Forbes в том, что здесь мы не просто можем поговорить со специалистами, но и узнать о возможностях развития в ведущих технологических компаниях страны».