НИТУ «МИСиС» развивает сотрудничество с вузами Великобритании

В рамках первого Форума ректоров университетов России и Великобритании НИТУ «МИСиС» посетила делегация руководителей британских университетов и представителей посольства Великобритании в РФ по линии Британского Совета.

Ключевой темой первого Форума ректоров университетов России и Великобритании стало развитие научно-образовательного сотрудничества между высшими учебными заведения России и Великобритании. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании, посещение ведущих российских университетов.

Во время встречи в НИТУ «МИСиС» делегация ректоров Великобритании познакомилась с основными направлениями деятельности университета, посетила лаборатории университета, ведущие свои исследования в области квантовых и аддитивных технологий, биомедицины и перспективной солнечной энергетики. Представители ведущих вузов Британии, входящих в топ-100 лучших высших учебных заведений мира, выразили заинтересованность в сотрудничестве в научно-образовательной сфере.

В работе Форума приняло участие около ста ректоров и представителей британских и российских университетов. Как отметил, выступая на открытии, первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников: «Визит британских коллег мы рассматриваем как проявление заинтересованности в развитии российско-британского научно-образовательного сотрудничества. Со своей стороны, Россия также выражает готовность к эффективному и системному взаимодействию с британскими партнерами по самым различным направлениям развития науки и образования».

Первый Форум ректоров университетов России и Великобритании организован по инициативе британской стороны. Ответный визит российских ректоров — Второй Форум ректоров университетов России и Великобритании — запланирован на лето 2020 года.