Тотальный диктант и НИТУ «МИСиС» объявляют конкурс научно-популярных авторов

Тотальный диктант совместно с НИТУ «МИСиС», ИТМО и НИУ ВШЭ запускает конкурс для авторов научно-популярных работ по русскому языку и литературе, чтобы выбрать авторов, которые станут частью новой медиакоманды ТД.

Участниками конкурса могут стать журналисты и блогеры, чьи темы близки по духу Тотальному диктанту, филологи, которые хотят заниматься популяризацией, а также все, кто активно интересуется русским языком и современной литературой, и хочет развиваться в этой сфере.

Лучшие авторы будут публиковаться в блоге Тотального диктанта на Яндекс.Дзене, в социальных сетях и на сайте проекта. Помогать в работе и консультировать их будут члены научно-популярной редакции акции. Кроме того, пять лучших конкурсантов получат приглашение на конференцию Тотального диктанта, которая состоится в конце января в Москве, где специально для них будет организован образовательный трек по научной популяризации в гуманитарных науках.

Все желающие принять участие в конкурсе, должны подать заявку до 2 декабря 2019 года. Конкурсанты должны отправить пример своей научно-популярной работы. Для участия подходит практически любой формат: текст, видео, аудио или идея для теста. Главное требование к материалу — его тематика должна быть связана с русским языком, современной литературой или грамотностью. Материалы будут оценивать члены экспертного жюри, в которое вошли профессионалы научной популяризации из университетов ИТМО, ВШЭ и НИТУ «МИСиС», а также эксперты и друзья Тотального диктанта.

Итоги будут подведены 12 декабря: лучшие авторы получат приглашения на конференцию и призы от Тотального диктанта и университетов-партнеров. Узнать подробности о форматах участие и отправить заявку можно на сайте: author-contest.totaldict.ru

Партнеры конкурса — Центр научной коммуникации Университета ИТМО, Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ и Центр развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС». Экспертный партнер — Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН).