НИТУ «МИСиС» подписал меморандум о взаимопонимании с Министерством науки Республики Уганда

Во время визита министра науки, технологий и инноваций Республики Уганда Тумвесигие Элиода в НИТУ «МИСиС» был подписан Меморандум о взаимопонимании, который станет основой для партнерства в области горного дела, материаловедения и модернизации минерально-сырьевого комплекса.

В рамках сотрудничества НИТУ «МИСиС» будет заниматься подготовкой специалистов для горнодобывающей отрасли Уганды. Университет заинтересован в реализации совместных проектах в области горного дела, а также в обучении угандийских студентов, получающих стипендии правительства РФ и Россотрудничества.

Кроме того, на встрече обсуждалась возможность установления контактов между НИТУ «МИСиС» и вузами Уганды для сотрудничества по программам академической мобильности.

Уже создана рабочая группа по сотрудничеству в минерально-сырьевом секторе межправительственной российско-угандийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) с участием НИТУ «МИСиС», которая займется разработкой конкретных рекомендаций по сотрудничеству.

МПК действует в целях развития диалога между Россией и Угандой, а также для дальнейшего усиления экономического и научно-технического сотрудничества.

МПК создана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2014 года № 1601-р «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Уганда о создании Межправительственной Российско-Угандийской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству». Сопредседателями МПК являются заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и Государственный Министр иностранных дел (международного сотрудничества) Республики Уганда Генри Окелло Орием.