НИТУ «МИСиС» переходит на электронные ведомости с электронной подписью

НИТУ «МИСиС» началась первая сессия с использованием электронных ведомостей с простой электронной подписью. Теперь все преподаватели университета могут ставить оценки и подписывать ведомости через личный кабинет на сайте вуза без традиционных бумажных документов. Введением ЭЦП НИТУ «МИСиС» завершает процесс автоматизации оценивания знаний студентов.

В НИТУ «МИСиС» запущен пилотный проект по внедрению системы электронных ведомостей с простой электронной подписью. В период зимней сессии 2019/2020 учебного года все преподаватели университета могут ставить оценки и подписывать ведомости через личный кабинет на сайте вуза без бумажных документов. Постепенно традиционные экзаменационные ведомости будут полностью отменены.

Каждый преподаватель перед экзаменом автоматические получает в личном кабинете на сайте вуза экзаменационные ведомости. Во время проведения экзамена преподаватель через удобный интерфейс выставляет оценки и подписывает простой электронной подписью в соответствии с законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Через 15 минут ведомости без участия оператора утверждаются в 1С Университет. Данные автоматически выгружаются в электронные зачетные книжки обучающихся, которые получают соответствующие уведомления на корпоративную электронную почту. Дополнительно заполнять бумажные ведомости не требуется.

Введение электронных ведомостей с ЭЦП позволяет полностью автоматизировать процесс учета успеваемости на экзамене, а также во время семестра для выставления оценок за курсовые, проектные работы, зачеты и тд. Год назад в НИТУ «МИСиС» были введены электронные зачетки и сегодня в университете больше не выдаются бумажные зачетные книжки.

Сервис «Личный кабинет» — онлайн-пространство, доступное каждому студенту университета из любой точки мира — действует в НИТУ «МИСиС» с 2016 года. Сегодня он объединяет более 20 сервисов: доступ к базам научных публикаций, расписанию и учебным планам, электронный образовательный ресурс LMS Canvas, оплата общежития, заказ финансовых документов и др. В «Личном кабинете» также доступна информация об оценках, как текущих, так и за уже пройденные предметы. Их могут видеть и родители, но это решение принимают сами студенты.