НИТУ «МИСиС» и Металлоинвест расширяют сотрудничество в сфере корпоративного образования

В НИТУ «МИСиС» состоялась встреча с руководством компании «Металлоинвест» — стратегического партнера университета, одного из лидеров горно-металлургической отрасли России. Предметом обсуждения стало будущее металлургии в эпоху глобальных изменений, новые требования к компетенциям сотрудников, расширение кооперации бизнеса, образования и науки в сфере развития человеческого капитала.

Со стороны компании во встрече приняли участие генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, первый заместитель генерального директора — директор по производству Андрей Угаров, заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Руслан Ильясов, директор по стратегии, развитию и трансформации Юрий Гаврилов, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова и директор корпоративного университета Металлоинвеста Ирина Бевз.

На встрече обсуждались перспективы развития горно-металлургической индустрии, трансформации технологий, внедрения инноваций. Глобализация, ускоренное развитие цифровой среды и смена технологических укладов рождают новые требования к людям, работающим в отрасли.

По словам генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева, сотрудникам промышленных компаний необходимо постоянно расширять как инженерные компетенции, так и глобальный кругозор. Мир меняется все быстрее и предъявляет все более серьезные вызовы. Современный менеджер должен обладать системным мышлением, уметь прогнозировать потребности рынка, появление новых материалов, планировать технологии их производства и сопутствующие бизнес-процессы. От управленцев и инженеров требуется внутренняя готовность к стремительным переменам, способность быстро и много учиться, овладевать смежными профессиями.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова отметила, что тесное взаимодействие вуза с бизнес-партнерами является залогом эффективной научной деятельности и подготовки востребованных специалистов. Университет обязан не только учитывать сегодняшние кадровые потребности, но и уметь прогнозировать запросы, которые появятся у работодателей в будущем.

Разработка подобных образовательных проектов требует более глубокого взаимодействия между НИТУ «МИСиС» и Металлоинвестом. Именно поэтому в университете ежегодно проводится аудит существующих образовательных программ, и создаются новые в тесном сотрудничестве с академическими и бизнес-партнерами — отечественными и зарубежными компаниями — лидерами в своих отраслях.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о расширении в 2020 году сотрудничества в сфере образования и корпоративного обучения.