На базе НИТУ «МИСиС» создано первое в России сообщество экспертов по геомеханике

30 января 2020 года в НИТУ «МИСиС» прошел второй Технический совет по геомеханике в рамках международного симпозиума «Неделя горняка-2020». Одним из ключевых событий стало создание первого в России организационного комитета совета по геомеханике.

Практика создания таких комитетов есть в большинстве ведущих горнодобывающих стран: Австралии, Канаде, США, Чили и ЮАР. Там уже много лет существуют ground control groups — независимые профессиональные сообщества, главной целью которых является информационный обмен между инженерами предприятий, поставщиками геотехнического оборудования, консультантами и представителями регулирующих органов. Как показывает мировая практика, знание руководителями и персоналом горнодобывающих компаний основ геомеханики приводит к значительному сокращению несчастных случаев на производстве.

«В России образовалось интегрирующее профессиональное объединение с компетенциями геомеханического консорциума, в рамках которого решаются нестандартные прикладные геомеханические задачи различного уровня сложности. Технический совет при этом является совещательным органом. НИТУ „МИСиС“, другие вузы горного профиля, консалтинговые компании — исполнительным, „Горный журнал“ — информационным, Ростехнадзор РФ — надзорным. Высокий уровень геотехнической квалификации специалистов в вопросах современной геомеханики позволяет им принимать более продуманные долгосрочные решения, и, как следствие, возрастает рентабельность предприятий, обеспечивается безопасность и повышается эффективность горных работ», — отметил Виталий Ерёменко, д.т.н., проф. РАН, директор научно-исследовательского центра «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии» НИТУ «МИСиС».

На мероприятии эксперты обсудили актуальные вопросы геомеханики: необходимость пересмотра нормативной документации России по сбору и систематизации геомеханических данных, опыт создания и развития геотехнических служб в горнодобывающих компаниях и другие вопросы.

«Сейчас для нас самое время включиться в работу по разработке требований к обеспечению безопасности в горнодобывающей отрасли, а также по совершенствованию уже существующих. Ростехнадзор РФ будет поддерживать работу Технического совета по геомеханике и участвовать в нем», — сказал Андрей Алексеев, начальник отдела маркшейдерского контроля и безопасности недропользования Ростехнадзора РФ.

Также на заседании был презентован курс по подготовке геомехаников международного уровня, созданный на базе научно-исследовательского центра «Прикладная геомеханика и конвергентные горные технологии» Горного института НИТУ «МИСиС». На базе Центра планируется создать полигон для подготовки геомехаников рудников (геотехников) при участии ведущих отраслевых компаний. Это позволит обучающимся на практике осваивать методы определения качества породного массива и видов крепи, проводить тестирование, повышение квалификации персонала рудников и натурное обучение студентов НИТУ «МИСиС» современным методикам оценки устойчивости массива.