Стартует весенний семестр совместной образовательной программы НИТУ «МИСиС» и CERN

12 февраля в НИТУ «МИСиС» стартует весенний семестр образовательной программы «Новые технологии для поиска новых физических эффектов», реализуемой совместно с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Первую лекцию для слушателей прочитает профессор Михаил Дубинин, главный научный сотрудник Центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ «МИСиС».

Совместная образовательная программа НИТУ «МИСиС» и CERN была запущена в 2018 году. Ее основная цель — подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN. Первый выпуск состоялся в мае 2019 года, и лучшие студенты были приглашены на стажировку в CERN.

Первую лекцию весеннего семестра 2020 прочитает профессор Михаил Дубинин, главный научный сотрудник Центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ «МИСиС», ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ имени Ломоносова. Лекция будет посвящена проблематике поисков явлений, не описываемых Стандартной моделью.

Образовательная программа 2019/2020 имеет три раздела («Физика фундаментальных свойств материи», «Физика взаимодействия излучений и частиц с веществом и детекторные технологии», «Принципы получения, обработки и анализа физических данных»). Лекции и семинары проводят сотрудники Центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience, сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), а также профессора ведущих вузов-партнёров программы, таких как Имперский колледж Лондона, Университет Неаполя, Университет Цюриха, Федеральная политехническая школа Лозанны.

Обязательна и практическая часть: слушатели смогут выполнять учебно-исследовательскую работу в рамках шести реальных научных проектов, реализуемых в двух экспериментах Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) LHCb и SHiP. Каждый слушатель имеет возможность участвовать в двух наиболее интересных ему проектах.

«Программа уникальна по своим проектам на стыке развития технологий в области материаловедения и инженерных наук, а также анализа физических данных. Программа играет ключевую роль в развитии междисциплинарной лаборатории в НИТУ „МИСиС“ для участия в исследованиях в области фундаментальной физики элементарных частиц», — комментирует руководитель программы, профессор НИТУ «МИСиС» и Имперского колледжа Лондона Андрей Голутвин.

Слушатели, успешно прошедшие обучение и сдавшие итоговый экзамен, получат дипломы о дополнительном профессиональном образовании, а также специальные международные сертификаты, подписанные ректором НИТУ «МИСиС» Алевтиной Черниковой и представителем CERN.

Первая лекция пройдет 12 февраля. Начало в 17:30, аудитория Б-2 (Главный корпус НИТУ «МИСиС»). Регистрация на программу, а также подробности доступны по ссылке: http://research.misis.ru/megascience_spring2020.