Герман Греф: Только синергия человека и искусственного интеллекта принесет наибольшую пользу

18 февраля в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» прошла совместная визионерская лекция Президента, Председателя правления ПАО Сбербанк Германа Грефа и Генерального директора Cognitive Pilot Ольги Усковой «Нейроэволюция. Как жить и успевать в новых реалиях: HUMAN+AI». Беседа была посвящена самым актуальным вопросам взаимодействия человека и искусственного интеллекта: чего ожидать от развития технологий в ближайшем будущем, действительно ли надо бояться AI, какие компетенции следует развивать человеку в эпоху нейроэволюции, чтобы сделать взаимодействие с AI наиболее эффективным.

Сегодня цифровизация все активнее проникает во все сферы жизни, широкое распространение получает искусственный интеллект. Благодаря ему многие привычные процессы оптимизируются, и жизнь становится удобнее и безопаснее. Однако повсеместное использование искусственного интеллекта влечет за собой и необходимость меняться самим людям: нейроэволюция охватывает как специалистов-разработчиков, так и конечных пользователей новых продуктов и технологических решений.

18 февраля в НИТУ «МИСиС» прошла визионерская лекция Президента, Председателя правления ПАО Сбербанк Германа Грефа и Генерального директора Cognitive Pilot Ольги Усковой «Нейроэволюция. Как жить и успевать в новых реалиях: HUMAN+AI». Спикеры обсудили будущее искусственного интеллекта, примеры достижения технологического лидерства, AI-модели, используемые лидерами рынка и компетенции, необходимые человеку для комфортного и эффективного взаимодействия с искусственным интеллектом.

Говоря о перспективах внедрения искусственного интеллекта, Г. Греф подчеркнул, что это технология будущего, работающая на стыке с любой профессией, и особенно перспективная для сегодняшних студентов: «Занимайтесь искусственным интеллектом, вне зависимости от выбранной профессии: врач, искусствовед или психолог. Сегодня все новое рождается на стыке технологий, а искусственный интеллект — это один из ключиков, которые создают новые возможности в любой профессии».

Адаптация к цифровой эре предполагает перераспределение привычных жизненных функций, все большее доверие искусственному интеллекту, и это совершенно нормально — считает О. Ускова. «Нам необходимы помощники с искусственным интеллектом, без этого мы становимся неконкурентоспособны. Каждый новый „умный помощник“ берет на себя оптимизацию каких-то наших личных функций, постепенно замещая их. Сегодня не люди конкурируют с роботами, а люди конкурируют с людьми посредством роботов. У кого они круче, умнее, функциональнее, тот и победитель».

Спикеры также подчеркнули значимость навыков обращения с искусственным интеллектом в профессиональной сфере: для того, чтобы быть востребованным в будущем, специалист должен обладать целым спектром компетенций на стыке технологий и soft skills.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова подчеркнула, что стимулировать развитие у студентов такого широкого спектра навыков — одна из главных задач вуза: «Основная роль в экономике будущего отводится человеку творческому, который не только управляет искусственным интеллектом, но и постоянно занимается саморазвитием, восприимчив к изменениям, способен к инновационному мышлению и готов отвечать на технологические вызовы времени. Таких специалистов — ученых и инженеров будущего — мы готовим в НИТУ „МИСиС“».

В финале визионерской лекции Г. Греф представил одну из последних разработок Сбербанка — «умную» медиаприставку с функцией голосового управления Okko Smart Box.

Обсудив главные вызовы и преимущества эпохи нейроэволюции, в которую стремительно погружается современное общество, спикеры сошлись во мнении, что польза искусственного интеллекта неоспорима. Если человек — пользователь, разработчик, специалист — готов идти в ногу с современными технологиями, результаты взаимодействия с AI будут исключительно продуктивными.