НИТУ «МИСиС»: как поступить в ведущий технический вуз, не выходя из дома

Приемная кампания 2020 года станет уникальным событием для системы высшего образования: она впервые — от приема документов до зачисления — полностью пройдет в онлайн-формате. Задача университета — сделать процесс поступления максимально прозрачным и комфортным для абитуриентов. Особенности приема этого года обсуждали на Дне открытых дверей НИТУ «МИСиС», собравшем в онлайне более 20 000 участников.

У абитуриентов 2020 года есть уникальная возможность, не выходя из дома, стать студентами лучших вузов страны, просто подав документы онлайн. Поступающие в НИТУ «МИСиС» могут сделать это двумя способами: через Личный кабинет на сайте университета (эта опция доступна для всех, в том числе для иностранцев), или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» портала Госуслуг — этим каналом могут воспользоваться только поступающие по общему конкурсу в бакалавриат и на специалитет по результатам ЕГЭ. Абитуриент загружает в систему только один комплект документов, вне зависимости от того, на сколько направлений подготовки подает заявление.

Прием документов в НИТУ «МИСиС» начнется 20 июня, в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Дата окончания приема пока не определена: она будет зависеть от сроков проведения ЕГЭ, утвержденных Министерством просвещения РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Вопрос о датах проведения приемной кампании стал одним из самых популярных у участников Дня открытых дверей наряду со стоимостью обучения и количеством экзаменов, которые надо сдавать в этом году.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «Поступление в вуз — очень важный и ответственный этап, как для абитуриентов, так и для их родителей. В НИТУ „МИСиС“ мы стремимся сделать этот процесс максимально открытым, прозрачным и комфортным. С учетом неблагоприятных экономических последствий, вызванных пандемией, в НИТУ „МИСИС“ принято решение не повышать стоимость обучения для поступающих в 2020 году, она останется на уровне 2019 года».

Количество экзаменов ЕГЭ для выпускников школ, планирующих поступать в вузы, не изменилось. Прием в НИТУ «МИСиС» идет по результатам трех экзаменов, также можно получить до 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения. В этом году университет расширил этот перечень до 56 пунктов.

«Одной из особенностей приемной кампании 2020 года станет зачисление на основании заявления о согласии, — говорит Мария Баранова, ответственный секретарь Приемной комиссии НИТУ „МИСиС“. — Его можно подать тем же способом, что и документы, но не более 2-х раз. Также абитуриент берет на себя обязательство предоставить в вуз оригинал аттестата в течение первого года обучения».

Все вступительные испытания в этом году будут проходить в дистанционном формате, для этого абитуриентам необходимо иметь компьютер с веб-камерой и стабильный выход в интернет. Перечень всех технических требований будет размещен на сайте НИТУ «МИСиС» до 1 июня.

Традиционно, начиная с 20 июня, на сайте университета откроется раздел «Ход приемной кампании», где будут размещены списки подавших заявление. После окончания приема документов заработает информационная система «Оцени свой шанс», где в режиме реального времени можно будет отслеживать конкурсную ситуацию.

Мероприятия Дня открытых дверей НИТУ «МИСиС» проходят на протяжении недели: с 16 по 23 мая. Ежедневно на вопросы поступающих будут отвечать директора институтов университета и ответственный секретарь приемной комиссии. Программа мероприятий доступна на сайте университета. Видеотрансляции ведутся в официальном аккаунте университета ВКонтакте, для всех желающих доступны записи.