Специалистов в области больших данных будут готовить в НИТУ «МИСиС»

Компания Mail.ru Group открывает новый набор на бесплатное обучение в Академию больших данных MADE по специальностям Data Scientist, Machine Learning Engineer и Data Engineer. Программа стартует в сентябре, занятия будут проходить очно в НИТУ «МИСиС» или дистанционно. Студенты ИТ-магистратуры университета могут перезачесть ряд дисциплин в случае успешного обучения на программе MADE.

Академия больших данных Mail.ru Group — самая крупная образовательная программа компании — открылась в НИТУ «МИСиС» осенью 2019 года. Сейчас стартует уже второй набор на программу. Слушатели научатся разрабатывать модели машинного обучения для высоконагруженных сервисов, освоят прикладной анализ данных, обработку больших данных и естественного языка, компьютерное зрение и распознавание речи. Лучшим выпускникам предложат работу в компании.

Менторы и преподаватели академии — эксперты Mail.ru Group, ученые и преподаватели ведущих технических вузов. Обучение стартует 7 сентября и продлится три семестра. Заниматься можно очно в НИТУ «МИСиС» или дистанционно.

«Первый набор слушателей программы Академия больших данных MADE сделан Mail.ru Group с привлечением преподавателей НИТУ „МИСиС“ в 2019 году. Уже первые занятия с блестящими спикерами показали, что она является одной из самых передовых в России по направлению Big Data. В течение учебного года многие наши студенты проявили к ней интерес, желание испытать себя и сдать вступительные экзамены. В мае 2020 года открывается новый набор, и в качестве дополнительной опции для поступающих в ИТ-магистратуру НИТУ „МИСиС“ предлагается перезачет ряда дисциплин магистратуры в случае зачисления и успешного обучения на программе MADE», — отметил директор института ИТАСУ НИТУ «МИСиС» Сергей Солодов.

Академия больших данных MADE ориентирована на специалистов, у которых есть 1-3 года опыта работы и желание дополнить и систематизировать свои знания, быстрее вырасти в профессии или освоить новую. Обучение в Академии бесплатное, но участникам необходимо успешно пройти вступительные испытания. Набор стартует 20 мая.

«Программа в MADE отличается от привычных академических программ. Мы разработали ее на основе самых востребованных у работодателей компетенций, тем самым сократили программу до полутора лет обучения по сравнению с аналогичными курсами. Вся теория здесь подкреплена практическим материалом и рассчитана на применение в реальных кейсах. Мощная команда, проектная работа с менторами из компании, прямая связь с ведущими преподавателями российских вузов и практиками из индустрии — все это делает MADE лидером в подготовке специалистов в области Data Science, Machine Learning и Big Data», — отметил Илья Макаров, программный директор Академии больших данных MADE.

НИТУ «МИСиС» сотрудничает более чем с 1600 российскими и зарубежными компаниями в части науки, бизнес-проектов, образования. Информационные технологии — одна из наиболее динамично развивающихся сфер, и сотрудничество в сфере образования с Mail.ru Group — важный шаг к созданию новых возможностей для профессионального развития студентов НИТУ «МИСиС».

В феврале 2019 года НИТУ «МИСиС» и Mail.ru Group подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на организацию совместных образовательных проектов, конференций, хакатонов и других просветительских мероприятий в области информационных технологий.

Академии MADE от Mail.ru Group — это бесплатные образовательные проекты для специалистов, у которых уже есть опыт работы в IT и желание повысить свой профессиональный уровень. Первыми проектами в вертикали MADE стали Академия продуктовых менеджеров и Академия больших данных.