Лингвистика в НИТУ «МИСиС»: технический перевод и научная коммуникация

Продолжаются Дни открытых дверей НИТУ «МИСиС», и в пятницу, 22 мая с абитуриентами и их родителями пообщалась Наталия Подвойская, директор Института базового образования. Наталия Леонидовна рассказала об одном из самых необычных, но вместе с тем популярных для вуза направлений — «Лингвистика».

В Институте базового образования действуют кафедры, «общие» для всех студентов — физики, математики, физической культуры, социальных наук и технологий и др. И единственная выпускающая кафедра института — иностранных языков и коммуникативных технологий (ИЯКТ), где уже более 20 лет ведется подготовка студентов по направлению «Лингвистика».

Среди основных конкурентных преимуществ кафедры ИЯКТ — совместная программа с Кембриджским университетом. Обучение ведется в соответствии с международными стандартами, уже в конце первого курса уровень подготовки позволяет студентам сдать экзамен FCE (First Certificate in English), а в конце третьего курса — CAE (Cambridge Academic English). Также кафедрой реализуется уникальная программа Touchstone@MISiS, разработанная специально для студентов технических специальностей. В конце обучения студенты сдают международный экзамен IELTS.

В рамках программ бакалавриата лингвисты выбирают между двумя профилями — «Перевод и переводоведение» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Несмотря на то, что лингвистика — направление, по сути, гуманитарное, в НИТУ «МИСиС» делается особый упор на формирование у будущих переводчиков и преподавателей качественной естественнонаучной и технической базы. Это увеличивает конкурентоспособность выпускников, так как они не только отлично знают иностранные языки, но и используют в работе передовое программное обеспечение, свободно ориентируются в современных технологиях и последних достижениях науки.

Еще одно значительное преимущество направления «Лингвистика», отметила Наталия Подвойская, — свободный выбор второго иностранного языка (первый — всегда английский). В отличие от ряда других вузов, в НИТУ «МИСиС» не происходит слепого распределения, и у первокурсников есть целый семестр, чтобы самостоятельно выбрать между немецким, испанским и французским языками. Изучение второго иностранного начинается с нуля, и продолжается вплоть до окончания обучения. К окончанию университета, студенты получают уровень B2 (Upper Intermediate).

Начиная со второго курса, студенты могут самостоятельно выбирать понравившиеся дисциплины, составлять индивидуальный учебный план, а помощь и поддержку всегда оказывает личный наставник, куратор.

Обучение в магистратуре ведется по двум профилям: «Теория коммуникации и международные связи с общественностью» и «Обучение иностранным языкам и педагогическое проектирование в цифровой среде». Здесь сформирована по-настоящему международная среда: все преподавание ведется на английском языке, и около половины обучающихся — иностранцы из стран Европы, Азии, Африки. Большое внимание уделяется проектной деятельности — работе в командах, решению кейсов от партнеров.

Международная академическая мобильность — важная часть подготовки лингвиста. У студентов есть возможность участвовать в программах включенного обучения в Великобритании (M.L.S. International College), Германии (Технический университет Дрездена), Франции (Университет Лотарингии), Испании (Академия Expanish).

Среди основных работодателей Института базового образования — российские и международные компании, такие EF English First, SDL Trados, Транслинк, Awatera. Зачастую студенты и выпускники создают собственные проекты. Например, студент 3-го курса бакалавриата Георгий Кунаев развивает собственный проект по преподавания «авиационного» английского языка — для пилотов, бортпроводников и диспетчеров.

Полное выступление Наталии Подвойской, включая презентацию и ответы на вопросы, можно посмотреть по ссылке.