Институт ИИБС: трудоустройство в первый год обучения

Серию онлайн-встреч с абитуриентами в рамках Дня открытых дверей НИТУ «МИСиС» продолжила Марина Нежурина, директор Института информационных и бизнес-систем.

Институт информационных и бизнес-систем является уникальной для российского рынка магистерской школой, инженерной магистратурой в сфере IT-технологий, которая работает по принципу «год обучения = год проектной практики». Программа была открыта 12 лет назад в форме частно-государственного партнерства совместно с компаниями IBS и «Группа «Борлас». За время работы к сотрудничеству в области подготовки специалистов присоединились и другие партнеры из IT, ритейла, ЖКХ, металлургии, энергетики и других отраслей.

Как отметила директор института Марина Нежурина, основные конкурентные преимущества института — это возможность кардинальной смены профессии после бакалавриата, либо усиление компетенций в сфере информационных систем и больших данных. Обучение проходит с привлечением ключевых практикующих специалистов IT-рынка. Все студенты трудоустроены с первого курса.

Магистратура включает в себя два направления: «Экосистема больших данных для цифровой трансформации» и «Внедрение сложных информационных систем на основе интеграционных ИТ-решений» и готовит инженеров и аналитиков больших данных, системных архитекторов, консультантов и разработчиков сложных ИТ-решений. Обучение основано на практико-ориентированном подходе и непрерывной связи образования и бизнеса, при этом работа в рамках студенческих проектов строится в соответствии с текущим и стратегическим запросом компаний ИТ-отрасли.

Весь второй год программы полностью посвящен научно-исследовательской и командной работе над реальными бизнес-кейсами в сфере ИТ и больших данных. Компания-заказчик берет магистров на трехмесячную стажировку для погружения в бизнес-процесс и постановки задачи. Итогом такой интеграции становится разработка и защита созданного для конкретной организации полноценного ИТ-решения. Часто после окончания магистратуры успешные студенты остаются работать в компании в качестве штатных сотрудников.

По словам Марины Нежуриной, компетенции успешного ИТ-специалиста формируются из нескольких составляющих: творческого подхода к решению задач, высокого уровня самообучаемости и умения работать в команде, критического мышления, способности обрабатывать большие объемы сложной информации, гибкости мышления и стрессоустойчивости в условиях ускоренных изменений в технологиях, экономике и методах управления.

Арина Рожкова, студентка 1 курса программы «Экосистема больших данных»: «Я закончила бакалавриат РЭУ им. Плеханова и решила углубить свои компетенции в области математики и программирования. Разнообразный и непохожий бэкграунд моих сокурсников помогает в обучении, обеспечивая мультидисциплинарность. Магистратура требует большой отдачи и трудозатрат, но при этом уже первый год обучения был очень продуктивным».

Выпускники магистратуры ИИБС работают в компаниях «Норникель», «Группа «Борлас», IBS, Goodt, а также занимаются руководящие позиции в ИТ-департаментах федеральных и муниципальных структур.

Полное выступление Марины Нежуриной, включая презентацию и ответы на вопросы, можно посмотреть по ссылке.