Онлайн-выпускной «МИСиС на высоте»

27 июня НИТУ «МИСиС» провел выпускной-2020 в необычном формате — в режиме онлайн новоиспеченных бакалавров и магистров поздравило руководство университета, выпускники прошлых лет, работодатели, партнеры и друзья вуза, а также хедлайнеры праздника. Онлайн-трансляция набрала более 42 тысяч просмотров.

Сложная эпидемиологическая ситуация последних месяцев повлияла на все сферы человеческой жизни во всем мире, и образование — не исключение. Школы и вузы перешли в «онлайн» еще весной, и, если дистанционный учебный процесс уже стал чем-то привычным, то выпускной в таком формате — явление беспрецедентно новое.

НИТУ «МИСиС» не ограничился онлайн-вручением дипломов, и устроил настоящий праздник — выпускники подключились к онлайн-трансляции долгожданного праздника по Zoom и через ВКонтакте.

«Девиз нашего праздника — МИСИС на высоте. Высота университета определяется победами, достижениями, успехами наших выпускников, высотой вашего полёта! Ваш выпускной — особенный. Онлайн-формат стирает границы, сближает города и страны, дает возможность каждому выпускнику в любой точке мира почувствовать себя частью этого уникального праздника», — приветствовала выпускников-2020 ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Специальные гости мероприятия обратились к выпускникам через серию мини-интервью. Гостями онлайн-праздника стали председатель Фонда «Сколково», председатель Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС» Аркадий Дворкович, режиссер Юрий Кара, нейролингвист Татьяна Черниговская, актер, юморист и телеведущий Михаил Грушевский, член Международного научного совета НИТУ «МИСиС» и научный руководитель НПК «Механобр-техника» Леонид Вайсберг, директор по логистике СУЭК Денис Илатовский, актриса и телеведущая Юлия Высоцкая, основатели «Карфидов-Лаб» Алексей Карфидов и Денис Васильев.

«Желаю воспользоваться всеми возможностями, которые вам дало образование в этом замечательном университете — навыки блестящие, знания блестящие, востребованность есть. Нужно быть открытым к новым вызовам», — сказал в своем обращении к выпускникам Аркадий Дворкович.

Несмотря на онлайн-формат мероприятия, ни один из выпускников НИТУ «МИСиС» не был забыт: имя каждого из почти 4000 бакалавров и магистров прозвучало с главной сцены праздника, и все желающие подключились по видеосвязи. Присоединились и филиалы НИТУ «МИСиС» из России и из-за рубежа — руководство, преподаватели и выпускники. Чтобы почувствовать атмосферу настоящего выпускного вечера, все выпускники получили по почте мантии и конфедератки.

Новые реалии, с которыми все столкнулись в последние месяцы — не только серьезное испытание, но и прекрасный шанс освоить новые онлайн-инструменты, развить уникальные профессиональные компетенции. Высокое качество подготовки выпускников НИТУ «МИСиС» отметили присоединившиеся к празднику работодатели, бизнес-партнеры университета, среди которых ПАО «Северсталь», ПАО «ГМК «Норникель», компания Wildberries и дизайн-студия 2050 Лаб.

Выпускников поздравили и директора институтов, а затем праздник продолжился флешмобом — запуском бумажных самолетиков и фристайл-шоу.

Хедлайнером выпускного «МИСиС на высоте» стали Сергей и Владимир Крестовские — на главной сцене выступила группа Uma2rman. Специально для студентов НИТУ «МИСиС» артисты провели конкурс на лучшую кавер-версию хита «Прасковья». Лучшие исполнители получили памятные призы от Uma2rman. Завершился праздник дискотекой от DJ S-Brother-S.