Подведены итоги дистанционного этапа конкурса «Большая перемена»

Завершился дистанционный этап Всероссийского конкурса «Большая перемена», по итогам которого шесть тысяч школьников вышли в полуфинал. Это самый масштабный проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». К созданию кейсов для «Большой перемены» подключились более 30 крупнейших российских компаний и вузов. Среди них много стратегических партнеров НИТУ «МИСиС»: Сбербанк, Mail.ru Group, Росатом, Роскосмос и др.

Проект «Большая перемена» стартовал 28 марта в НИТУ «МИСиС». Университет стал не только площадкой, для школьников 10-х классов магистранты НИТУ «МИСиС» разработали кейс «Как создать фантомы внутренних органов для подготовки проведения операций?» в номинации «Будь здоров».

Кейс университета решали 263 участника, прошли в полуфинал из них — 74 человека. Школьники должны были предложить свою идею, как из подручных средств или материалов, которые можно приобрести в магазине, создать копию печени, легких или мозга. Тема была выбрана не случайно, биомедицина — одно из стратегических направлений для НИТУ «МИСиС». В университете ведутся исследования, направленные на создание препаратов на основе наночастиц для терапии онкологических заболеваний, разрабатываются имплантаты для костных тканей, создаются материалы, применяющиеся при лечении ожогов и др.

Команда обучающихся университета, разработавшая кейс, с проектом по созданию фантома мозга стала одним из победителей студенческого научного конкурса «ТурНИР» и получила финансовую поддержку благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт».

«Хороший университет начинается в школе. Участники конкурса „Большая перемена“ — это будущие абитуриенты. Мы видим, насколько они амбициозные и целеустремлённые. Они могут стать биологами, физиками, займутся робототехникой или нанотехнологиями, но вот эта огромная жизненная сила и желание творить добро — это самое главное, что удается выявить у детей организаторам конкурса. Конкурс дает возможности каждому школьнику раскрыть свои сильные стороны и попробовать себя в разных направлениях. Это чрезвычайно важно для выбора будущей профессии», — отметил на конференции министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Заявки на участие подали более миллиона учеников 8-10 классов, из которых были выбраны 6 тысяч полуфиналистов. Полуфиналы будут проходить тремя сериями с 9 по 20 сентября 2020 года в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах (Московской области, Республике Крым и Нижегородской области). Финал «Большой перемены» состоится в Москве в начале ноября.

Финалистами конкурса станут 1200 человек, а победителями — 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса выступают АНО «РСВ», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке министерства просвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ и Росмолодежи.

Конкурс научных видео пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало конкурс научных видео