Ученые НИТУ «МИСиС» провели «Первоклассный урок»

НИТУ «МИСиС» принял участие в ежегодной городской акции знакомства первоклассников с детскими библиотеками «Первоклассный читатель», которая традиционно проходит в начале учебного года. Ведущие ученые и молодые исследователи университета рассказали первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день.

Акция «Первоклассный читатель» стала уже традиционным событием для библиотек Москвы. В этом году она впервые прошла в онлайн-формате и состояла из двух частей. В первой участники посмотрят мультфильм «Зачем ходить в библиотеки» и видеопоздравление с Днем знаний от детских писателей. Вторая часть — это занимательный урок от ученых вузов и научно-исследовательских организаций.

Ведущие ученые и молодые исследователи НИТУ «МИСиС» рассказали первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день: из чего делаю колокольчик, который звонит на первое сентября и откуда пошла эта традиция, почему кости человека очень крепкие и как зарядить телефон от солнца.

В «Первоклассном уроке» приняли участие: к.ф.-м.н., научный сотрудник Центра композиционных материалов Федор Сенатов, к.ф.-м.н., эксперт центра энергоэффективности Андрей Воронин инженер кафедры металловедения Мария Рязанцева, директор центра экосистемных проектов промышленных регионов Александра Липина и к.т.н., эксперт лаборатории «Накопители энергии», Алексей Юдин.

Посмотреть «Первоклассный урок» ученых НИТУ «МИСиС» можно тут: