Открывается регистрация участников олимпиады Open Doors

В четвертый раз в России проводится международная олимпиада для иностранных абитуриентов Open Doors: Russian Scholarship Project, соорганизатором которой является НИТУ «МИСиС». Участвуя в олимпиаде, студенты всего мира могут досрочно поступить в магистратуру ведущих вузов России и мира на бюджетное отделение. Начиная с этого года поступить можно также и в аспирантуру. Начало регистрации — 15 сентября 2020 года.
Международная олимпиада Open Doors: Russian Scholarship Project проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Россотрудничества. Участниками олимпиады могут стать иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, имеющие или завершающие получение высшего образования не ниже бакалавра для трека магистратуры и не ниже магистра или специалиста для трека аспирантуры (аналог PhD) в году проведения олимпиады.
Поступить можно как в русскоязычную (с возможностью изучения русского языка в течение года для дальнейшей учёбы в НИТУ «МИСиС»), так и в англоязычную магистратуру и еще до старта приема документов.
Олимпиада проводится дистанционно на русском и английском языках в три этапа:
Отборочный этап: 15 сентября — 10 декабря 2020 г., проводится в формате конкурса портфолио.
Второй этап: 11 — 30 января 2021 г., проводится в режиме идентификации и контроля самостоятельности выполнения заданий (прокторинга).
Третий этап (для поступающих в аспирантуру): 1 — 19 марта 2021 года в режиме онлайн-собеседования с потенциальными научными руководителями в соответствии с расписанием.
Особенностью олимпиады 2020 года является выделение трека аспирантуры (аналог PhD) и появление трех новых профилей в треке магистратуры: «Клиническая медицина и общественное здравоохранение», «Образование» (включая педагогические науки) и «Науки о Земле».
В связи с возможными последствиями пандемии и ограничениями на въезд в Россию университеты-организаторы олимпиады предоставят победителям и призерам возможность начать обучение в первом семестре в режиме онлайн.
По итогам олимпиады Open Doors 2019/2020 гг. победителями стал 371 человек из 66 стран мира. Трое выбрали магистратуру НИТУ «МИСиС» для дальнейшего обучения.
С подробной информацией о правилах участия в международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project можно ознакомиться на сайте проекта: od.globaluni.ru.
По вопросам участия можно обратиться в Центр профессиональной навигации и приема НИТУ «МИСиС» по электронной почте vopros@misis.ru или телефонам: +7 499 236-30-78;
+7 499 638-46-78.
Отдел по работе с иностранными учащимися: welcome@misis.ru; +7 499 230-24-09.