В НИТУ «МИСиС» прошли всероссийские онлайн-уроки

1-2 сентября 2020 года в НИТУ «МИСиС» состоялись всероссийские открытые уроки, приуроченные к началу нового учебного года. Урок «Помнить — значит знать», с участием Президента России Владимира Путина, был посвящен году «Памяти и славы». В онлайн-уроке «Будь здоров!» приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Трансляции в официальном аккаунте министерства ВКонтакте набрали более 5 млн просмотров.

Открытый онлайн-урок «Помнить — значит знать» проводился для школьников старших классов всех образовательных организаций России. В нём также приняли участие глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев.

Глава государства пообщался с участниками урока в режиме видеоконференции. На связь со студией в НИТУ «МИСиС» вышли школьники из 13 регионов России, которые задавали Президенту вопросы и делились своими предложениями по улучшению образования, своим видением будущего.

Владимир Путин поздравил всех ребят с началом учебного года и отметил, что в современном мире, в котором темп изменений нарастает, особенно важно уметь самостоятельно учиться, переходить из одной области в другую. По его словам, для этого необходимо иметь фундаментальные знания по таким предметам, как русский язык, литература, математика, история, астрономия.

«Сейчас, сегодня ценность знаний так же высока. Именно они становятся основным ресурсом развития той сферы, где идёт международная глобальная конкуренция. Чем острее конкуренция за знания и между людьми, и между государствами, тем сложнее, но тем интереснее будет вам учиться, я в этом абсолютно уверен, не сомневаюсь, и тем больше зависит, кстати говоря, от вас самих, лично от вас. Перед вами сейчас открыты все пути, все ресурсы, резервы современного образования», — сказал Президент.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что история страны, её культура, традиции, общая память останутся «прочной моральной основой, надёжным ориентиром, который всегда поможет найти правильный путь».

Отвечая на вопрос ученицы о дистанционном обучении, Президент отметил, что в отдельных случаях оно показало свои преимущества и будет развиваться, но указал на важность непосредственного общения с учителями и одноклассниками. По его словам, большего успеха добиваются те, кто умеет работать в команде, распределять роли, а это возможно только при традиционном формате обучения.

Ведущими урока выступили учитель истории и обществознания, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2019» Виктория Скрипникова и телеведущая, журналист, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Второго сентября Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова провели для школьников онлайн-урок «Будь здоров!», на котором ребятам рассказывали о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, здоровом образе жизни. Трансляция урока проводилась в официальном сообществе Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте».

Обращаясь к участникам, Сергей Кравцов призвал обязательно следовать всем рекомендациям по защите здоровья. По его словам, опыт проведения ЕГЭ, детской оздоровительной кампании показал, что соблюдение требований Роспотребнадзора позволяет свести к минимуму угрозу заболевания для учеников и учителей.

«Этот год очень важен с точки зрения соблюдения эпидемиологических требований», — подчеркнул министр.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о шагах по профилактике заболеваний в школе, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание, а также о том, как правильно организовать рабочее место для учёбы и каким должен быть здоровый сон.

Секретами крепкого здоровья, здорового питания и сна с ребятами поделились заслуженный мастер спорта России по биатлону Анна Богалий, врач-диетолог Юлия Бастригина и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Павел Савчук.