В НИТУ «МИСиС» состоится закрытие Российско-германского года

15 сентября 2020 года в НИТУ «МИСиС» состоится торжественная Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг., проходящего под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия. При поддержке Минобрнауки России, координаторов Года: Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

В рамках церемонии пройдет конференция, посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии. В ходе первой панельной сессии «Научные партнёры в диалоге: перспективы российско-германского сотрудничества» ведущие эксперты из России и Германии в области науки и высшего образования обсудят, какие форматы и инструменты будут способствовать поддержке и дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки; каковы приоритеты будущего международного сотрудничества в науке.

В рамках второй панельной сессии «Создаем будущее вместе. Многообразие российско-германских научных партнерств» будет обсуждаться, какие двусторонние форматы и инструменты могли бы наиболее оптимально способствовать поддержке и дальнейшему развитию молодых ученых в рамках российско-германского сотрудничества; что можно рассматривать как шансы, а что как вызовы для молодых ученых двух стран; как совместные передовые исследования повлияют на общество.

В числе спикеров конференции:

• Джойбрато Мукерджи, президент Германской службы академических обменов (DAAD);
  • Биргитта Вольфф, вице-президент Постоянной конференции ректоров немецких вузов (HRK), Президент Института имени Гёте во Франкфурте-на-Майне;
  • Гельмут Долш, глава Немецкого электронного синхротрона (DESY) в Гамбурге;
  • Кристиан Томсен, президент Технического университета в Берлине;
  • Александр Сергеев, академик РАН, президент Российской академии наук;
  • Григорий Трубников, академик РАН, первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований, спецпредставитель Минобрнауки России по вопросам научной, научно-технической и научно-образовательной политики, вопросам взаимодействия с РАН, а также вопросам международного научно-технического сотрудничества;
  • Владислав Панченко, академик РАН, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ);
  • Алевтина Черникова, ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции конференция пройдет в онлайн-формате. Рабочие языки: русский и немецкий; для участников будет обеспечен синхронный перевод.

В рамках торжественной Церемонии состоится награждение победителей открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас встретятся в Берлине, где в прямом эфире подведут итоги Года и озвучат названия проектов-победителей. Подробнее ознакомиться с данными проектами Вы сможете на официальном сайте Года, где победители представят результаты своего сотрудничества.

На полях конференции будет организована виртуальная выставка, где российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы, а также ответят на интересующие участников вопросы в режиме онлайн.

Для участия в церемонии закрытия необходимо заполнить онлайн-форму. После подтверждения вам будет направлена ссылка на виртуальную платформу, которая обеспечит доступ к интерактивной конференции и выставочным стендам проектов Года.