Образовательная программа НИТУ «МИСиС» и CERN стала доступнее и «айтишнее»

7 октября стартовал третий сезон уникальной образовательной программы «Новые технологии для поиска новых физических эффектов», реализуемой НИТУ «МИСиС» совместно с Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Учиться можно будет из любой точки планеты, основной упор сделан на анализ физических данных с использованием ML и AI.

Образовательная программа «Новые технологии для поиска новых физических эффектов» была создана в НИТУ «МИСиС» два года назад, в 2018 году. Она носит междисциплинарный характер, работая на стыке физики высоких энергий, материаловедения и наук о данных. Основная цель программы — подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN. Лучшие из выпускников прошлых лет были приглашены на стажировку в Европейскую организацию по ядерным исследованиям.

«Участие в программе позволит не только получить уникальные знания и навыки от ведущих мировых ученых, но и даст возможность стать членом активной международной команды исследователей, работающих над захватывающими проблемами Вселенной в CERN и в других исследовательских центрах. Мы надеемся, что успешные выпускники программы продолжат работу над проектами CERN, в частности, в экспериментах LHCb и SHiP», — сказал научный руководитель проекта, лидер эксперимента LHCb, профессор Imperial College London Андрей Голутвин.

Третий сезон образовательного проекта заметно отличается от первых двух. Во-первых, изменится организация обучения. По известным причинам стал практически невозможен приезд преподавателей-иностранцев, тогда как курс традиционно читается сотрудниками ЦЕРН, а также профессорами ведущих вузов-партнеров программы: Imperial College of London, University «Federico II» of Naples, University of Zurich, EPFL. Поэтому в сезоне 2020/2021 организаторы отказались от традиционной лекционно-семинарской системы. Лекции будут записываться заранее, доступ к видео и раздаточным материалам откроется за неделю до дистанционного семинара с преподавателем, который будет включать в себя обсуждение материала лекции, решение задач, разбор практических примеров и ответы на вопросы. Отсутствие очных занятий позволит пройти обучение по программе не только москвичам. К тому же предварительная выкладка учебных материалов гораздо удобнее для жителей регионов, расположенных в других часовых поясах, так как позволяет ознакомиться с лекцией в удобное для себя время.

Вторая особенность — после предварительного обсуждения с преподавателями курсов было решено выделить тему «Современные принципы получения, обработки и анализа физических данных с использованием методов машинного обучения и искусственного интеллекта» в отдельный семестровый курс продолжительностью 8-10 занятий.

В первом семестре, который продлится до 23 декабря 2020 года, слушателям предстоит освоить еще три темы: «Введение в физику фундаментальных свойств материи»; «Физика взаимодействия излучений и частиц с веществом», «Физика и технологии детекторов частиц». Ранее все четыре темы занимали в курсе «Новые технологии для поиска новых физических эффектов» примерно равный объем, однако, по словам организаторов программы, условная «IT-шная составляющая» становится все более и более актуальной, и логика курса привела к изменению пропорций.

Программа рассчитана на студентов старших курсов, обучающихся по направлениям «физика», «инженерные науки», «материаловедение, которые планируют продолжить обучение в аспирантуре или принять участие в международных проектах в области физики фундаментальных свойств материи. Обучение бесплатное, необходима электронная предварительная регистрация на сайте http://cern.misis.ru/ Занятия будут проходить раз в неделю, по средам с 17:30 до 19:00, на английском языке. Слушатели, успешно сдавшие экзамен в апреле 2021 года, получат сертификат о прохождении курса, выданный совместно CERN и НИТУ «МИСиС».