Вызовы системе образования обсудили на форуме "Сильные идеи для нового времен

Форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив и фондом Росконгресс, прошел 11-13 ноября в Москве. За время подготовки было собрано около 15 тысяч идей для развития экономики, социальной и технологической сфер России. Авторы 100 лучших рассказали о них на форуме представителям федеральных органов власти и институтов развития.
В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» в треке «Новые компетенции» было представлено 2344 идеи — это третье место по количеству среди всех треков. Зарегистрировались на трек 72 тысячи участников.
11 ноября в рамках трека «Новые компетенции» состоялась сессия «Дизайн будущего образования», модератором которой выступил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров. В дискуссии вместе с представителями Министерства просвещения Российской Федерации, академических и деловых кругов, приняла участие и ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова.
отметил в своем вступительном слове Алексей Комиссаров.
Модератор сессии напомнил участникам встречи, что Президент России Владимир Путин поставил в 2018 году задачу вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования. Заместитель Министра просвещения РФ Виктор Басюк считает, что наиболее эффективно эту задачу можно решить только в совокупности со всем заинтересованным сообществом.

отметил Виктор Басюк.
По мнению заместителя Министра просвещения РФ, школа должна стать экосистемой сообществ, которая формируется как в стенах школы, так и за ее пределами, должна быть гибкая связь обязательного и дополнительного образования, внеурочной деятельности.
Сегодня университет — это не просто место, где молодые люди получают знания. Это целый социум, где студентам помогают выстроить индивидуальные траектории развития. Об этом рассказала ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова.
уверена эксперт.
По словам Алевтины Черниковой, перед университетом, который претендует на роль лидера, стоит две задачи: ответы на вызовы времени и запросы бизнес-сообщества, а также определение собственной научно-образовательной повестки, так называемый взгляд в будущее.
подчеркнула ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
Подводя итоги сессии «Дизайн будущего образования», Алексей Комиссаров отметил, что все эксперты понимают, что образование должно меняться чтобы соответствовать текущим и очень серьезным вызовам.