Диалог о важном

В НИТУ «МИСиС» в онлайн-формате прошла встреча студентов с руководством университета и «Диалог в деталях» с директором института ИТКН Сергеем Солодовым.

Одним из самых действенных способов формирования открытой и комфортной образовательной среды в НИТУ «МИСиС» стал проект «Открытый ректорат» — встречи студентов с руководством вуза, которые позволяют получать самую актуальную информацию о жизни НИТУ «МИСиС», задавать вопросы, вносить предложения по улучшению работы университета.

Успех этого проекта оценили не только в университете: в 2008 году «Открытый ректорат» стал призером Всероссийского конкурса «Наш выбор — учеба!», а в 2019 году — победителем национальной премии «Студент года» в коллективной номинации «Комиссия по качеству образования года».

Одной из составляющих «Открытого ректората» является серия встреч с директорами институтов «Диалог в деталях», где студенты могут получить ответы на волнующие вопросы, связанные с учебным процессом, условиями проживания и отдыха, потенциальным трудоустройством, а также поделиться своими взглядами на университетские события.

Обратная связь в университете не прерывается даже при дистанционном режиме обучения: в рамках проекта «Открытый ректорат» 18 ноября в онлайн-формате прошла встреча студентов с руководством университета и «Диалог в деталях» с директором института ИТКН Сергеем Солодовым. Модератором встречи стала Анастасия Чикалева, и.о. председателя Объединенного совета обучающихся.

Встречу открыл проректор по безопасности и общим вопросам Игорь Исаев, рассказавший об организации обучения в дистанционном режиме, принимаемые в университете меры предосторожности по распространению COVID-19. Особое внимание было уделено итогам проведенной в вузе вакцинации. В послании Президента Российской Федерации и в последовавшем предписании Роспотребнадзора для образовательных организаций была установлена цифра в 75% вакцинированных. Благодаря запуску новых прививочных пунктов, активности студентов и преподавателей, эти показатели в НИТУ «МИСиС» уже превышены. Игорь Магомедович также рассказал об особенностях функционирования студенческого профкома и перспективах открытия в НИТУ «МИСиС» военной кафедры.

Большой интерес студентов вызвало выступление начальника учебно-методического управления Александра Волкова, особенно обсуждение вопроса об обеденном перерыве в расписании, традиционно вызвавшее полярные мнения студентов. Одни были категорически «за», другие не менее категорически «против». По словам руководителя УМУ, вопрос скорее всего придется решать общим голосованием после отмены «дистанционки».

По просьбе студентов директор Института базового образования Наталия Подвойская подробно рассказала об институте старост, их правах и обязанностях. Сменивший ее у микрофона начальник управления информационных технологий Валерий Прокудин ответил на вопросы по очень актуальной в условиях дистанта теме — про качество интернета в университете и общежитиях и заказы нового оборудования. Два корпуса — корпус «Л» и здание на Ленинском 6/3 — где не было высокоскоростной (10 гигабит в секунду) сети, действующей во всем университете, вскоре будут к ней подключены.

В ходе «Диалога в деталях» студенты Института информационных технологий и компьютерных наук могли пообщаться со своим директором. Сергей Владимирович ответил на огромное количество самых разных вопросов, начиная от причин переименования института и заканчивая советами — какие книги стоит прочитать.

Запись встречи с руководством и «Диалога в деталях» можно посмотреть в официальной группе НИТУ «МИСиС» ВКонтакте.