Более 1000 человек стали участниками Школы по квантовым технологиям НИТУ «МИСиС»

Завершилась трехнедельная Школа по квантовым технологиям, организованная Центром компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС». В рамках школы прошли курсы дополнительного профессионального образования) по квантовым методам коммуникаций, двухдневный интенсив «День квантовой физики» и Science Slam НТИ. Спикерами Школы стали ведущие ученые в области квантовой физики и квантовых технологий, а участниками — школьные учителя, аспиранты и молодые ученые, специалисты в области физики, информатики и информационной безопасности.

«Школа по квантовым технологиям» — масштабный проект, реализуемый НИТУ «МИСиС» и научно-производственной компанией QRate. Ключевая особенность — сочетание научной и научно-популярной подачи материала, что позволяет привлечь не только практикующих специалистов и молодых ученых, но и всех, кому интересна тема квантовых технологий и популяризации этой темы.

С 23 ноября в рамках Школы проходил курс ДПО «Квантовые методы коммуникации», один из потоков которого — порядка 80 человек —состоял из школьных учителей физики, химии, математики и информатики. Онлайн-курс охватил широкий перечень «квантовых» научных направлений: основы физической оптики, кубиты и кудиты, квантовая суперпозиция и телепортация, квантовые измерения и др. Второй поток курса предназначался уже для всех желающих, всего программу ДПО прошло около 400 человек.

«Школа по квантовым технологиям» продолжилась 14-15 декабря программой «День квантовой физики». Двухдневный интенсив был приурочен к 120-летию публикации Максом Планком всемирно известной теории, описывающей движение, поведение и взаимодействие микрочастиц, тем самым став основоположником квантовой физики. В рамках интенсива известные ученые-практики рассказали о современных квантовых коммуникациях, их влиянии на нашу жизнь, квантовом хакинге и безопасности. Одним из ключевых мероприятий стала онлайн-демонстрация работы оборудования QRate, научно-образовательного комплекса для изучения квантового распределения ключей. К участию в мероприятии присоединилось свыше 600 человек.

Во второй день интенсива состоялась важная пленарная дискуссия о перспективах квантовых технологий в России. В 2020 году в рамках национального проекта «Цифровая Экономка» стартовали дорожные карты развития, которые помогут вывести Россию в лидеры на новых рынках. Тему обсуждали первый проректор «Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Сергей Салихов, заместитель начальника департамента квантовых коммуникаций (ЦКК) ОАО «РЖД» Павел Дорожкин, директор Департамента по управлению цифровыми активами ГПБ (АО) Алексей Лосев и руководитель группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра Алексей Федоров. На обсуждении также присутствовал декан факультета сети и системы связи «Московского технического университета связи и информатики» МТУСИ Юрий Миронов. Модерировал дискуссию директор Центра Компетенции НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» Юрий Курочкин.

Трехнедельная Школа по квантовым технологиям завершилась научным соревнованием в популярном международном формате Science Slam НТИ. Свои программы представили Юрий Курочкин, к.ф-м.н, директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации», НИТУ «МИСиС», Александр Волошин, к.т.н., директор Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосисте», НИУ «МЭИ», Олег Дрожжин, старший научный сотрудник химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Сколтеха и Центра компетенций НТИ «Технологии новых и мобильных источников энергии» ИПХФ РАН, а также Константин Шалагин, старший инженер Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей», Сколтех. По результатам зрительского онлайн-голосования победил Александр Волошин. Спикер рассказал, как с помощью искусственного интеллекта решать инженерные задачи традиционной энергетики и настроить систему выработки и обмена электроэнергией там, где не получалось это сделать даже классическими методами.

Мероприятие проходило при поддержке Платформы НТИ и ФИОП РОСНАНО.