Учителя 80 московских школ получили специализацию в области квантовых технологий

Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» провел курсы дополнительного профессионального образования по квантовым методам коммуникаций для учителей московских школ. Онлайн-курс охватил широкий перечень «квантовых» научных направлений: основы физической оптики, кубиты и кудиты, квантовая суперпозиция и телепортация, квантовые измерения и др. Слушателями курса стали педагоги из 80 столичных школ.

Квантовые технологии — одно из самых приоритетных и конкурентных научных направлений в мире, каждый год к «квантовой гонке» присоединяются все новые участники. Ведущие университеты России и мира ведут исследования в этой области. Но развитие любого научного направления невозможно без подготовки молодых специалистов, способных на смелые идеи, нестандартные решения, реализацию амбициозных проектов.

Запросы на специалистов в области квантовых технологий уже есть у финансового сектора, телекома, крупных технологических компаний и госорганов. Отрасль стремительно развивается и подготовку специалистов необходимо начинать еще в школе.

Для этого Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» провел курсы дополнительного профессионального образования по квантовым методам коммуникаций для учителей физики, химии, математики и информатики 80-ти московских школ. Онлайн-курс охватил широкий перечень «квантовых» научных направлений: основы физической оптики, кубиты и кудиты, квантовая суперпозиция и телепортация, квантовые измерения и др.

Лекции читали ведущие российские и зарубежные ученые НИТУ «МИСиС» в области квантовой физики. Все участники получили дипломы по прохождении ДПО государственного образца.