Студенты НИТУ «МИСиС» — победители конкурса проекта Sprint Up

24 декабря в НИТУ «МИСиС» подвели итоги образовательного проекта Sprint Up, направленного на обучение предпринимательским навыкам студентов вузов и колледжей. В проекте, реализуемом Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, приняли участие 11 тысяч обучающихся из 100 вузов и техникумов столицы. Среди пяти победителей, чьи бизнес-проекты признаны лучшими, двое — студенты НИТУ «МИСиС».

В течение 2 месяцев 11 тысяч обучающихся их 100 вузов и техникумов столицы учились строить бизнес с нуля и прокачивали свои предпринимательские навыки вместе с успешными бизнесменами, топ-менеджерами крупных компаний, специалистами сферы поддержки предпринимательства.

По итогам обучения экспертное жюри выбрало 15 самых перспективных и интересных бизнес-проектов в сферах образования, науки, медицины, литературы и др. По итогам финального питчинга определены 5 финалистов, в числе которых двое студентов магистратуры НИТУ «МИСиС» Олег Тарасов и Александр Васильев с проектами «Курсы подготовки к ЕГЭ с гарантией» и «Производство алюминиевого порошка для аддитивного производства».

«Среди победителей конкурса проекта Sprint Up — студенты НИТУ „МИСиС“, представившие оригинальные бизнес-идеи в образовательной и научно-исследовательской сферах. Одна из ключевых задач технологического университета — подготовить ученых и инженеров, способных конвертировать полученные в вузе знания и навыки в создание инновационных продуктов. Для этого в НИТУ „МИСиС“ формируется эко-среда креативности и творчества, способствующая формированию у студентов навыков предпринимательства, включая soft skills, таких как лидерство, умение работать в команде, ответственность, самодисциплина, эмоциональный интеллект и др.», — говорит ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

По итогам прохождения курса Sprint Up каждый участник получил личные рекомендации от успешных предпринимателей, как именно он может развить свой предпринимательский потенциал и бизнес-проект.

Как отметил Олег Тарасов, представивший проект «ЕГЭПРОРЫВ», «разработанная мной платформа с элементами адаптивного обучения помогает качественно подготовиться к ЕГЭ с гарантией результата. Конкурс Sprint Up помог мне посмотреть на мою идею с другой стороны. Благодаря менторам и экспертам я увидел новые горизонты развития для проекта».

Проект второго победителя НИТУ «МИСиС» посвящен производству порошков алюминия для 3D-печати, которые можно применять в авиакосмической отрасли. По словам автора разработки Александра Васильева, в проработке проекта для финального питчинга ему очень помогли известные бизнесмены, приглашенные на проект в качестве менторов.

Проект Sprint Up реализуется Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».