Обращение ректора НИТУ «МИСиС»

Дорогие студенты!

8 февраля в НИТУ «МИСиС» особенный день — университет возвращается к обучению в офлайн-формате. Благодаря улучшению эпидемиологической ситуации вы снова сможете почувствовать атмосферу насыщенной студенческой жизни, встретиться с друзьями. Для вас откроют свои двери научно-исследовательские лаборатории и центры университета, вас ждут творческие студии и спортивные секции.

Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на все сферы жизни. Мы столкнулись с глобальными изменениями в здравоохранении, экономике, образовании. Однако даже в условиях неопределённости НИТУ «МИСиС» следует своей миссии и ценностям, которые задают вполне определённый вектор развития.

Университет в своей деятельности исходит из принципа Student First — Студент прежде всего. Наша задача — предоставить возможности для получения качественного образования, погружения в мир науки, развития способностей и талантов каждого обучающегося. Именно для этого мы создаем условия для формирования компетенций, востребованных у работодателей, таких как лидерство, ответственность, целеустремленность, самодисциплина, критическое мышление и других.

Для эффективного решения этой задачи мы внедряем в университете индивидуальный подход к обучению, где большую роль играют цифровые технологии, развитие и внедрение которых в образовательный процесс мы рассматриваем в применении к blended learning, когда студенты получают знания как очно в университетских аудиториях, так и при помощи онлайн-курсов. Гибридная модель способствует повышению качества образования, его доступности, формированию персональных образовательных треков с учетом будущей карьеры. Именно поэтому для каждого предмета определяется свой формат проведения занятий, отвечающий требованиям к образовательной программе, в соответствии с возможностями студентов и преподавателей.

Во всех корпусах университета и в общежитиях продолжают выполняться требования, предъявляемые к обеспечению эпидемиологической безопасности: общественные помещения оборудованы аэраторами, очистителями воздуха, уборка производится с использованием обеззараживающих средств, установлены цифровые термометры для бесконтактного измерения температуры и автоматические диспенсеры с дезинфицирующими средствами для рук. Студенты, преподаватели и сотрудники университета обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В НИТУ «МИСиС» реализуется проект «Открытый ректорат» — формат взаимодействия студентов, ученых, преподавателей, сотрудников и ректората вуза, где очно и в режиме онлайн каждый участник 24/7 может задать волнующий вопрос, внести предложение. Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте вуза и получить оперативный ответ.

Дорогие студенты! Добро пожаловать в alma mater! Желаю вам здоровья, успешной учебы, вдохновения и новых успехов!

Ректор НИТУ «МИСиС»

Алевтина Анатольевна Черникова