Преподаватели НИТУ «МИСиС» — победители грантового конкурса Потанина

Двое преподавателей НИТУ «МИСиС» — директор Центра новых образовательных программ НИТУ «МИСиС» Екатерина Беляева и профессор кафедры промышленного менеджмента Татьяна Толстых — стали победителями конкурса для преподавателей магистратуры фонда Владимира Потанина.

На грантовый конкурс 2020/21 года было подано 767 заявок. По результатам конкурса были определены 150 победителей из 59 вузов, 5 преподавателей вошли в резервный список.

«В заявках, представленных на конкурс, переосмыслен уникальный опыт перестраивания, трансформации образовательного процесса и предложены новые траектории развития современной магистратуры — фактически, в них мы видим будущее высшего образования. В этот непростой год Фонд принял решил усилить поддержку, поддержав на 50 заявок больше, чем в прошлом году. На наш взгляд, это позволит разработать и внедрить еще больше инновационных решений, необходимых для дальнейшего развития высшего образования. И проводниками этих перемен в академической и профессиональной сфере станут наши победители. Мы желаем удачи коллегам и с огромным интересом будем следить за ходом реализации таких разных, но таких одинаково важных проектов», — отметила Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

Стипендии предоставляются победителям в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении. Представители НИТУ «МИСиС» выиграли гранты на создание новых магистерских программ.

Под руководством директора Центра новых образовательных программ НИТУ «МИСиС» Екатерины Беляевой в сентябре 2021 года будет запущена междисциплинарная магистерская программа в сфере ArtTech — «Технологическое искусство». Это первый в Москве образовательный курс, направленный на подготовку специалистов в области R&D, популяризаторов научного знания, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров и кураторов, медиа-художников, сценографов современного театра и кино и др.

Профессор кафедры промышленного менеджмента Татьяна Толстых станет руководителем магистратуры «Технологическое лидерство и системный инжиниринг». Студенты программы научатся прогнозировать технологические тренды, управлять проектами по созданию и развитию новых экосистем, превращать технические разработки на ранних стадиях в инвестиционные проекты и спин-офф компании, привлекать в них финансовых партнёров и инвесторов.