НИТУ «МИСиС» и АО «БЕЛАЗ» открыли совместную лабораторию гидравлики и тренажерный центр

АО «БЕЛАЗ» и НИТУ «МИСиС» при участии представителей посольства республики Беларусь открыли современную лабораторию гидравлики и гидромеханики, а также специальный тренировочный центр с тренажером, имитирующим вождение самосвалов «БЕЛАЗ» в различных природных и дорожных условиях.

Лаборатория и центр позволят значительно повысить навыки студентов, а также проводить занятия на курсах дополнительного образования для профильных специалистов. Студенты благодаря уникальному оборудованию смогут на практике детально освоить специфичные особенности работы гидропривода горных машин.

Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС»
Событие состоялось в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, направленного на расширение взаимодействия в образовательной и научно-исследовательской сферах и подписанного НИТУ «МИСиС» и ОАО «БЕЛАЗ» в 2018 году.

Владимир Семашко, чрезвычайный и полномочный посол республики Беларусь в Российской Федерации:
2012-2018
Белорусский автозавод — крупнейшая мировая компания по производству карьерных самосвалов. На ее долю приходится около 30% мирового производства. Объем выпуска примерно 2000 самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн в год, которые экспортируются в 70 стран мира, при этом более половины поставок приходится на Россию.

Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ»:
Практические занятия в открывшихся лаборатории гидравлики и тренировочном центре «БЕЛАЗ» начнутся уже в текущем учебном году.