Студенты НИТУ «МИСиС» из Забайкалья пройдут практику в родном регионе

НИТУ «МИСиС» и представительство Забайкальского края в Москве подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки, в рамках которого будут разработаны и реализованы образовательные программы по подготовке кадров, необходимых для развития региона.

В настоящее время в НИТУ «МИСиС» обучается более 60 студентов из Забайкалья. В рамках развития долгосрочного сотрудничества, а также с целью прогнозирования и удовлетворения кадровых потребностей региона, составлена программа взаимодействия между университетом и Правительством Забайкальского края.

Как отметил заместитель губернатора Забайкальского края Петр Попов, регион заинтересован в привлечении на практики и стажировки студентов НИТУ «МИСиС» из Забайкальского края и содействии их трудоустройству в родном регионе. Такая возможность есть для студентов разных направлений подготовки: горного дела, экономики, ИТ, строительства и др.

Уже летом 2021 года, при содействии заместителя губернатора, студенты Горного института НИТУ «МИСиС» будут направлены на производственную и преддипломную практики в Забайкальский край на ПАО «ГМК «Норильский никель». Регион предоставляет льготы при оплате проезда и проживания.

Забайкальский край расположен на пересечении транспортных артерий, соединяющих западную и восточную часть России, граничит с Китаем и Монголией, выделяется уникальной природой и богатой минерально-сырьевой базой. Регион занимает одно из лидирующих мест в стране по запасам обширной группы руд, в которую входят медь, уран, молибден, титан и ряд других полезных ископаемых. Юго-восток Забайкалья богат значительными запасами золота, вольфрама, молибдена, железа, цинка, серебра и свинца. Минерально-сырьевая база россыпной золотодобычи представлена 305 месторождениями. Запасы угля сосредоточены на юго-востоке, западе и севере региона.