НИТУ «МИСиС» улучшил позиции в рейтинге RAEX-100

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России. НИТУ «МИСиС» занял 16 место, поднявшись на одну строчку по сравнению с прошлым годом. Всего в 2021 году в рейтинг вошли университеты из 31 региона России. При подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 70 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов, выпускников, работодателей.

По итогам нового рейтинга НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции и по направлению «Лучшие вузы по востребованности выпускников работодателями». Университет занял 13 строчку, поднявшись на пять позиций по сравнению с 2020 годом. По направлению «Лучшие вузы по уровню научно-исследовательской деятельности» НИТУ «МИСиС» поднялся на 3 пункта рейтинга и занял 10 место.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова:

«НИТУ „МИСиС“ ежегодно демонстрирует положительную динамику в международных и российских рейтингах. В X ежегодном рейтинге лучших вузов России университет занял 16 место, показав рост по трем направлениям и вошёл в ТОП-10 сильнейших российских университетов в инженерно-технической сфере.

Сегодня в НИТУ „МИСиС“ создана научно-исследовательская инфраструктура мирового уровня. Наши лаборатории и инжиниринговые центры возглавляют ведущие российские и зарубежные учёные. Это позволяет постоянно увеличивать объем научных разработок, выполнять прорывные исследования в интересах бизнес-сообщества. Как результат, с 2013 года публикационная активность ученых вуза по Web of Science выросла в 6 раз, цитируемость — более чем в 18 раз. Благодаря сотрудничеству университета с более чем 1600 бизнес-партнерами студенты работают над решением реальных производственных задач».

Презентация рейтинга состоялась в рамках IХ Международного форума ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность». Представляя результаты, исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» агентства RAEX Алексей Ходырев отметил, что, хотя пандемия COVID-19 и оказала влияние на университеты, самые мрачные прогнозы все же не сбылись. По его словам, наиболее заметное влияние ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, оказали на международную академическую мобильность.

Алексей Ходырев также подчеркнул, что рейтинг RAEX-100 является единственным российским рейтингом, прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. При этом к оценке конкурентоспособности университетов применяется комплексный подход с учетом 40 ключевых критериев.

«Рейтинг RAEX-100 позволяет создать единую, полноценную экосистему рейтингового представления вузов. То, как составлены показатели этого рейтинга, как выстроена его методология, позволяет составлять объективную, непредвзятую картину нашего высшего образования в целом, которая понятна не только профессионалам отрасли, но и широкой публике. Конечно, в первую очередь речь идет об абитуриентах и их семьях. Данный рейтинг является одним из эффективных и, самое главное, объективных инструментов повышения конкурентоспособности университетов», — отметила Наталья Трухановская, директор департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Также в рамках IХ Международного форума ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность» состоялась церемония награждения высших учебных заведений, которые внесли значительный вклад в развитие образования в России. НИТУ «МИСиС» был отмечен дипломом в номинации «Рост конкурентоспособности».

Ранее на этой неделе агентством RAEX были опубликованы еще два рейтинга: научной продуктивности («Рейтинг факультетов») и патентной активности («Индекс изобретательской активности»). В предметном рейтинге НИТУ «МИСиС» представлен в 10 из 16 предметных номинациях. В рейтинге патентной активности университет занял 2-3 место, разделив его с Казанским (Приволжским) федеральным университетом.