НИТУ «МИСиС» укрепил позиции в рейтинге лучших вузов по уровню зарплат выпускников

Сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob опубликовал рейтинг технических университетов по уровню оплаты труда среди молодых специалистов в области ИТ, окончивших вуз в 2015-2020 годах. НИТУ «МИСиС» укрепил позиции в топ-10, заняв восьмое место. Выпускники университета получают в среднем 140 тыс. рублей в месяц.

НИТУ «МИСиС» готовит ИТ-специалистов по самым актуальным и востребованным направлениям этой области знаний: промышленному интернету вещей, большим данным, искусственному интеллекту, робототехнике, автономному транспорту и др. У каждой образовательной программы есть бизнес-партнер, принимающий активное участие в учебном процессе, проводя лекции и мастер-классы, организовывая практики и стажировки.

НИТУ «МИСиС» сотрудничает с ведущими компаниями России и мира в сфере ИТ, инжиниринга, бизнеса, государственного и корпоративного управления, среди которых Сбер, Cognitive Technologies, Вист Групп, IBM, Hewlett Packard, KasperskyLab, Cisco, Huawei.

«У нас есть многолетний опыт продуктивной работы с индустриальными партнерами,и мы открыты к изменениям образовательных программ. Комплексный подход к работе с технологиями и опыт в различных областях науки позволяют создавать персонализированные треки обучения, помогая нашим студентам быстро и эффективно изучать передовые технологии. В процессе реализации образовательных программ совместно с индустрией мы можем прогнозировать и использовать структурные изменения в отрасли для модификации и актуализации контента. Это делает наших выпускников конкурентоспособными на рынке труда, что подтверждается аналитикой ведущих кадровых агентств», — отметил директор института ИТКН НИТУ «МИСиС» Сергей Солодов.

В 2020 году открылась первая в РФ сетевая онлайн-магистратура «Науки о данных» с компаниями SkillFactory и MRG, вызвавшая большой резонанс и положительные отклики среди абитуриентов и вузов-партнеров. В этом году сотрудничество расширяется и дополняется программой «Графический дизайн и прикладная графика».

Совместно со Сбером в 2020/21 учебном году открыт набор на новые образовательные программы: бакалавриат «Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения» и магистратура «Инновационные IT-проекты». Занятия проводят преподаватели НИТУ «МИСиС» и инженеры-исследователи Сбера. Студенты вовлечены в решение актуальных задач совместно с сотрудниками компании и выполняют собственные научные проекты. Такой подход позволяет молодым инженерам не только усвоить навыки и компетенции, но и познакомиться с принципами организации работы в передовых коллективах. Студенты НИТУ «МИСиС» имеют возможность участия в программах стажировок, производственной и учебной практике.

Сотрудничество НИТУ «МИСиС» и компании Huawei началось в 2015 году, когда было подписано соглашение о создании ИКТ-академии на базе университета. В 2016 году был внедрен вендорский курс «Аппаратные системы хранения и обработки данных», который был предварительно апробирован в виде ДПО, а теперь является обязательным курсом для магистров ИТ-направлений НИТУ «МИСиС» с экзаменом в виде профессиональной сертификации. В мае 2019 года ИКТ-академия Huawei НИТУ «МИСиС» вошла в топ-10 лучших академий среди 600 университетов и колледжей по всему миру, с которыми сотрудничает компания. Команда студентов НИТУ «МИСиС», единственная из российских вузов, получила первый приз международной олимпиады Huawei ICT Competition 2019-2020. Всего в соревнованиях приняло участие 150 тысяч студентов более чем из 2 тысяч университетов и колледжей 82 стран мира. В 2021 г. НИТУ «МИСиС» расширяет сотрудничество с Huawei по курсам Security, Artificial Intelligence и Datacom.

В рамках соглашения о сотрудничестве с Mail.Ru Group, университет и ИТ-компания реализуют совместные образовательные проекты, проводят конференции, хакатоны, лекции от экспертов Mail.Ru Group и другие просветительские мероприятия в области информационных технологий.

Студенты НИТУ «МИСиС» становились победителями хакатона Moscow City Hack, Чемпионата Data Science 2020, а также призерами хакатонов «Цифровой прорыв», «Яндекс.Недвижимость» и других.

Cпециалистов в области информационных систем и технологий готовят в Институте информационных технологий и компьютерных наук (ИТКН).