Студенты НИТУ «МИСиС» представили свой EdTech-проект вице-премьеру Правительства РФ

Студенты НИТУ «МИСиС» стали победителями хакатона по искусственному интеллекту, организованного АНО «Россия — страна возможностей», в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», по поручению Минэкономразвития РФ. Из 34 сборных со всей России первое место заняла московская сборная Showcase. 23 июня победители представили свою разработку в области EdTech Дмитрию Чернышенко на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Хакатон, проходивший с 18 по 20 июня в Нижнем Новгороде, — первое из 116 мероприятий, организуемых во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Организатором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей» по поручению Минэкономразвития России. Соорганизатор конкурса — Ассоциация электронных коммуникаций.

Победители — команда Showcase (Артем Горюнов и Сергей Братчиков) из НИТУ «МИСиС» на торжественной церемонии награждения победителей презентовали свой проект вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

«Мы хотим создавать условия для того, чтобы еще больше ребят участвовало в таких хакатонах и реализовывало свои уникальные проекты. С нашей стороны, дело чести — помочь довести разработки победителей до реализации», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Перед участниками стояла задача из области EdTech: с применением технологий искусственного интеллекта разработать цифровое решение для оценки соответствия образовательных программ запросам рынка труда и лучшим практикам в сфере подготовки специалистов по так называемым «сквозным» технологиям (ИИ, робототехника, квантовые вычисления и коммуникации, интернет вещей, блокчейн и т.д.).

«Наша команда разработала решение, оценивающее эффективность образовательных программ в сфере сквозных технологий по критериям пользы для обучающихся и работодателей, и соответствия этих программ рынку труда. Для нас было действительно важно ввести прозрачные метрики оценки на основе имеющихся данных и информации с сайта HeadHunter, а также презентовать наше видение развития решения до версии 2.0», — рассказал лидер команды, студент НИТУ «МИСиС» Артем Горюнов.

Хакатоны по искусственному интеллекту пройдут по всей России с 2021 по 2024 годы. Главные цели проекта — популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора.

«Отрадно видеть столько молодых, талантливых людей, увлеченных новыми технологиями и принявших этот вызов — в „боевых условиях“ проверить себя и продемонстрировать другим свои способности. В общей сложности на хакатон зарегистрировалось более 200 участников. При этом география хакатона вышла далеко за пределы Нижегородской области, к нам приехали конкурсанты из Москвы, Петрозаводска, Удмуртии. 26 команд боролись за главный приз, 11 из них дошли до финала. Это отличный результат», — отметил Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей».

Также призером отраслевого финала главного студенческого хакатона страны «Цифровой прорыв» по направлению Health&Science стал еще один студен НИТУ «МИСиС» — Александр Шабанов, занявший второе место.

Поздравляем победителей!