Студенты НИТУ «МИСиС» — победители хакатона Агентства инноваций Москвы

Команда студентов НИТУ «МИСиС» Peach2Win заняла первое место в хакатоне Агентства инноваций Москвы по разработке цифровых решений и сервисов для города Moscow City Hack. В качестве решения кейса от SberCloud участники предложили внедрить универсальный мессенджер, который легко встраивается в любую платформу. По итогам хакатона Сбер предложил студентам университета сотрудничество с возможностью внедрения разработки в экосистему компании или выведения продукта на рынок.

В хакатоне Moscow City Hack приняли участие 114 команд из 79 регионов России: ИТ-разработчики, дизайнеры интерфейсов, менеджеры продуктов и проектов, а также специалисты в области Data sciece. Победителями стали 15 команд, среди которых сборная НИТУ «МИСиС» и Финансового университета Peach2Win.

Команды в течение четырех дней решали задачи от партнеров конкурса: Московского инновационного кластера, Департамента информационных технологий города Москвы, «ЭР-Телеком Холдинг», SberCloud и «Нетологии». ИТ-специалисты разрабатывали новые цифровые продукты и сервисы, которые оценивались жюри по таким параметрам, как уровень проработки решений, оригинальность, эффективность и потенциал.

Каждый заказчик выбрал три лучшие команды. 12 победителей разделили призовой фонд в два миллиона рублей. Еще три команды призеров получили гранты на образовательные продукты.

Команда НИТУ «МИСиС» решала задачу по созданию открытой платформы для общения, отвечающей требованиям безопасности, с возможностью авторизации через SberID и быстрой интеграцией в любой сайт, сервис, приложение и др.

«Мы выбрали задачу от SberCloud, потому что наши компетенции лучше всего подходили именно для этого кейса. К тому же, нам хотелось попробовать новые облачные решения. Наше предложение — универсальный мессенджер, который легко встраивается в любую платформу, будь то программа для компьютера, приложение для смартфона или веб-сайт. Также мы сделали расширение для браузера, которое позволит ещё лучше обеспечить безопасность пользователей. Мы также смогли встроить свое решение в голосового ассистента Салют, что лишний раз доказывает его универсальность», — рассказал Дмитрий Дин, лидер команды-победителя.

Ранее ребята из Peach2Win уже становилась победителем хакатонов DEMHack, VirusHack, TravelHack, Цифровой прорыв, BiletHack, RAIF и UrbanHack.

Состав команды: студенты института ИТКН НИТУ «МИСиС» Дмитрий Дин, Марк Кувшинов, Алексей Пырко, Дарья Петрова и студентка Финансового университета Анастасия Гисина.